January 26, 2022, 10:30 AM
ЕАН

Депутат против офицера: началась борьба за пост главы Белоярки

В Белоярском городском округе началась схватка за пост главы муниципалитета.

Предыдущие руководители Белоярки, Андрей Горбов и Михаил Иванов, ушли в отставку в считанные месяцы. В очередь на освободившееся место, по данным ЕАН, выстроились уже восемь кандидатов, некоторые из которых хорошо знакомы екатеринбуржцам. В частности, среди претендентов оказались экс-начальник Дома офицеров Центрального военного округа, полковник запаса Станислав Довгалюк и депутат Екатеринбургской городской думы Григорий Вихарев.

Довгалюк перебрался в соседний муниципалитет в прошлом году и в сентябре избрался депутатом местной думы. Информацию о подаче документов в разговоре с корреспондентом ЕАН народный избранник подтвердил.

«Я уже подал необходимые документы. Говорить сейчас о своей программе я считаю преждевременным и нецелесообразным на данной стадии. Но думаю, что борьба будет интересной, а я — человек азартный», — сказал Довгалюк.

По информации ЕАН, Станислав Довгалюк может рассчитывать на 4-5 голосов в думе, выбирать главу будут сами депутаты на основе предложенных комиссией кандидатур.

 Бывший мэр Белоярки может стать фигурантом уголовного дела Депутат ЕГД Григорий Вихарев тоже подал документы на регистрацию, но комментировать эту тему в разговоре с корреспондентом ЕАН отказался.

«Я не вижу смысла давать развернутый комментарий, пока не закончится регистрация кандидатов. Говорить о программных вещах, о том, что послужило мотивацией, пока рано. Давайте дождемся 28 января (окончание срока подачи документов — прим. ЕАН)», — сказал Вихарев.

Кроме Станислава Довгалюка и Григория Вихарева документы также подали депутаты местной думы Юрий Глушков, Василий Богатов и Сергей Платоненко, бывший глава БГО Александр Привалов, председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна Берсенева.

По данным одних наших собеседников, областная власть сделает ставку на Григория Вихарева, другие уверяют, что внятных команд губернатор Евгений Куйвашев пока не дал и сделано это будет после того, как состоится первый тур конкурса (7 февраля).

Напомним, бывший руководитель муниципалитета Андрей Горбов ушел в отставку в конце ноября, по официальной версии, добровольно, по неофициальной – по требованию прокуратуры. А в январе 2022 года полномочия сложил врио главы Максим Иванов. Как выяснилось, прокуратура выявила махинации с землей, к которым, предположительно, был причастен Иванов.

ЕАН будет следить за развитием событий.

 Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+