July 29, 2022, 12:57 PM
Игорь Чукреев

Депутатов Заксобрания удивило отсутствие у свердловского правительства четких планов по полигону «Северный»

Комитет по экологии Заксобрания Свердловской области заслушал доклад министра ЖКХ региона Николая Смирнова о ходе «мусорной реформы». Одним из вопросов была судьба полигона «Северный» под Верхней Пышмой, который правительство год назад пообещало закрыть и найти взамен другую площадку для мусора из Екатеринбурга. Но, как оказалось, эти планы все еще лишь в проработке.

Как заявил депутатам министр, поиски новой площадки ведутся. На проектные изыскания в таких случаях отводится полтора года, а прошел только год.

«Прослушав все выступления, мы не нашли ответа на главный вопрос: как планируется решать проблему верхнепышминского полигона «Северный». В настоящий момент его фактическая мощность практически израсходована, нужно заниматься его рекультивацией и строительством современного мусороперерабатывающего завода. Судя по всему, вопрос рекультивации полигона и строительства завода для Екатеринбургской агломерации находится лишь на стадии выбора земельного участка, а это значит, что проектирование и постройка могут затянуться еще минимум на пять лет. Этого времени у «Северного» просто нет», - прокомментировал итог заседания депутат Алексей Свалов.

Как отметил парламентарий, затягивание вопроса с переносом полигона ведет к постоянному росту недовольства жителей области, особенно близлежащих к «Северному» населенных пунктов. В связи с этим он планирует запросить у профильных ведомств конкретику по представленным вопросам.

ЕАН неоднократно писал, что разработка новых площадок для размещения полигонов ведется с 2019 года. Так, с к 2026 году в Екатеринбурге должен появиться мусоросортировочный комплекс и полигон под названием «Екатеринбург-Юг». Он должен стать главным приемником отходов со всего мегаполиса и окрестностей. Его местоположение все еще не определено. Заключено концессионное соглашение. Проектная мощность нового полигона — 660 тыс. тонн мусора в год, мусоросортировочного комплекса — 700 тыс. тонн. Одновременно с этим планируется закрытие единственного мусорного полигона «Северный», которым пользуется Екатеринбургская городская агломерация. Противники мусорного полигона под Екатеринбургом начали сбор подписей 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+