August 4, 2022, 08:05 AM
Александр Лукманов

Десятки людей пропали без вести в Свердловской области в 2022 году

Полиция и МЧС привели статистику по пропавшим без вести свердловчанам в 2022 году. Заместитель начальника отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области Александр Новиков сообщил, что с начала 2022 года в полицию поступило 1 165 заявлений об исчезнувших людях.

Местонахождение 1010 было установлено, 155 человек объявлены в розыск. Из них нашли 107, судьба 48 человек до сих пор неизвестна.

 Тело девушки, пропавшей две недели назад, нашли в реке в Екатеринбурге Среди пропавших 43 % - это несовершеннолетние. В этом году ушли из дома и социальных учреждений 506 детей, из них 389 были найдены. Новиков считает, что основная причина ухода детей – неблагополучная обстановка в семьях.

Также он обратил внимание на стереотип о том, что в полицию надо обращаться лишь через три дня после исчезновения человека. Новиков объяснил, что обращаться надо как можно скорее в ближайшее отделение полиции. В этом случае шансов найти больше.

 Тело девушки, пропавшей две недели назад, нашли в реке в Екатеринбурге Исполняющий обязанности заместителя начальника Управления по Свердловской области Антон Зацепин привел цифры потерявшихся в лесу людей - 22 человек, в том числе двое несовершеннолетних. Из них найдены 16, судьба восьми человек неизвестна. Для сравнения он привел цифры прошлых лет. В 2021 году терялись 63 человека, 40 из них были найдены. В 2022 году искали 92 человека, нашли 66 из них.

Зацепин считает, что люди совершают большую ошибку, когда идут в лес без сотовых телефонов, поскольку по мобильнику можно установить местонахождение человека. Он советует обращаться за помощью в случае пропажи человека как можно быстрее, так как первые «золотые сутки», как правило, самые результативные при поисках. Он уточнил, что в Свердловской области функционирует более 35 волонтерских организаций. которые помогают в поисках пропавших.

 Полиция ищет пропавшего в лесу Алапаевска грибника 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+