April 27, 2023, 06:29 AM
Мария Трускова

Детский игровой городок, кладбище и заброшенные дачи подожгли в Кургане

Глава Курганской области Вадим Шумков провел заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященное пожарам. Об этом губернатор сообщил в своем telegram-канале.

Он обратился к жителям региона с просьбой ничего не поджигать, подчеркнув, что в сухую, жаркую и ветреную погоду огонь распространяется мгновенно. Также Шумков попросил совместно бороться с хулиганами-поджигателями. «Видите того, кто пытается что-то поджечь, – гоните в самом прямом смысле и сразу вызывайте полицию или МЧС. Сообщайте о всех случаях намеренных поджогов, включая фотовидеофиксацию», - написал он.

Глава региона привел несколько случаев, когда злоумышленники намеренно осуществляли поджоги.

«Так, только в городе «детишки» за пару дней сожгли детский игровой городок во дворах, подожгли несколько участков поля с камышом, а также заброшенные домики в СНТ. В соседнем муниципалитете один и тот же возрастной гражданин, отгоняемый патрулем, несколько раз возвращался, пока не поджег-таки сухую растительность на кладбище», - рассказал губернатор.

Он напомнил, что в регионе действует особый противопожарный режим, когда строго запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву. «Выезжая на праздники на дачи, не разводите огонь. Не лезьте в леса с так называемыми «шашлыками», они закрыты для посещения официальным документом», - попросил курганцев губернатор.

Напомним, что за информацию о виновниках ландшафтных пожаров власти региона объявили вознаграждение в 10 тыс. рублей. Еще 5 тыс. рублей обещают за данные о гражданах, допустивших зарастание или захламление своей дворовой и придомовой территории. 

 Число природных пожаров резко выросло в Курганской области 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+