August 24, 2022, 10:27 AM

Директор фонда Курмышкин: «Свердловский Минздрав отказывается выполнять решение суда по лечению СМА»

Свердловский Минздрав не исполнил решение суда об оказании помощи трехлетнему Мише Бахтину с синдромом СМА. Как рассказал ЕАН директор фонда «Помощь семьям СМА» Александр Курмышкин, Следственный комитет принял заявление об этом факте.

Напомним, весной Ленинский городской суд Екатеринбурга вынес беспрецедентное для России решение. Он обязал региональный Минздрав проводить терапию маленькому пациенту сразу двумя препаратами – «Спинразой» и «Золгенсмой».

«Я прилетел в Екатеринбург для дачи показаний в СК по делу Миши Бахтина. Мы выиграли суд, и Минздрав обязан предоставить ему тандемное лечение. А те говорят, что раз мы на импортное лекарство деньги собрали, то российское лечение ему уже не надо, потому что денег якобы нет для этого», - заявил ЕАН Курмышкин.

 Впервые в России: суд в Екатеринбурге постановил лечить ребенка со СМА «Спинразой» и «Золгенсмой» ЕАН рассказывал также историю другого мальчика со СМА - Марка Угрехелидзе. Деньги на лекарство для него во главе с экс-мэром Евгением Ройзманом помогал собирать весь Екатеринбург. Когда необходимая сумма была собрана, консилиум врачей отказал в закупке «Золгенсмы». Однако благодаря усилиям врача Курмышкина с четвертой попытки медики одобрили покупку лекарства. 

 Мальчику со СМА, которому помогал весь Екатеринбург, с четвертой попытки разрешили лечение 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+