March 4, 2021, 01:00 PM

Директора челябинского аэропорта отправили под домашний арест. Его подозревают в мошенничестве

Центральный районный суд Челябинска отправил под домашний арест3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»  до 1 мая генерального директора международного аэропорта имени Курчатова Андрея Осипова. Он был задержан накануне и доставлен в региональное Управление ФСБ. Ему предъявлено обвинение по части 3 ст. 159 УК РФ.

Ему будет запрещено покидать место жительства в Сосновском районе без письменного разрешения, за исключением следственные действия и посещения медицинских организаций (с разрешения). Также запрещено использование телефона и интернета за исключением экстренных случаев или для общения со следователями. Прогулки разрешены на час, рядом с домом.

«По версии следствия обвиняемый в 2019-2020 гг с целью получения страховой выплаты по договору КАСКО за поврежденный им лично служебный автомобиль Хендай Экус, зная, что оставление места ДТП не является страховым случаем и не подлежит оплате, дал указание подчиненному работнику инсценировать и оформить фиктивное ДТП. Впоследствии, выполняя незаконные указания обвиняемого, работник предоставил в страховую компанию пакет документов о произошедшем страховом случае, на основании фиктивных документов страховая компания перечислила за ремонт данного автомобиля свыше 170 тыс. рублей», - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Следователь просил отправить Андрея Осипова под домашний арест до 1 мая. Адвокат настаивал на невиновности, но готов был согласиться на залог.

Осипов попросил позволить ему продолжить работать:

«Мне нужно трудиться, потому что со мной проживают две мамы, супруга и двое детей, еще двое в Казахстане. Кроме того, в аэропорту сложные условия, в том числе из-за климатических условий. Там нужно мое присутствие. Работает только один заместитель, второй в отпуске», - сообщил в суде Осипов. Он утверждает, что его супруга находится в декретном отпуске, а семью он содержит в одиночку. 

«Не кажется ли ситуация абсурдной? Осипов – генеральный директор аэропорта, обеспечивает деятельность огромного авиапредприятия. И он бросает ответственность за сохранение жизней и здоровья тысяч людей и бежит незаконным способом взыскивать со страховой компании стоимость поврежденного бампера служебного автомобиля?», - уточнил адвокат Осипова

Челябинский аэропорт он возглавил в 2019 году, а до этого руководил таким же авиапредприятием в Мурманске. На протяжении последних лет аэропорт переживает серьезные перемены: проводится глобальная реконструкция зданий, терминалов, взлетно-посадочной полосы. 20 февраля объект посетил вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин, тогда же было объявлено о запуске системы «слепой посадки» самолетов. Недавно там обновили дизайнерское оформление помещений – сделали его интерактивным.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: cekport.ru, Елена Мицих
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+