February 5, 2020, 03:43 AM

Дискуссия продолжается: руководитель государственного СМИ предложил присвоить Свердловской области статус края

Главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин предложил присвоить Свердловской области статус края. Таким образом, медиаменеджер поддержал инициативу РПЦ о переименовании региона. Учредителем «ОГ», напомним, являются губернатор и Законодательное собрание Свердловской области.

«Поддерживаю инициативу и вношу предложение: переименовать нашу область в Уральский край. Ведь давно все привыкли к определению: Урал – опорный край державы. Вторая часть фразы дословно воспроизводится на нашем гербе», - заявил Полянин.

По его словам, аргумент о том, что в состав носящих наименование края субъектов Федерации обязательно входят автономные области, не выдерживает критики.

«На самом деле жесткого юридического определения края сегодня нет. А значит, можно и Свердловскую область переименовать в Уральский край. Красиво звучит, достойно. Что касается расходов, то кто-нибудь помнит, сколько потратили на переименование РСФСР или Свердловска? Уверен, в тысячи раз меньше, чем на ежегодную переделку тротуарной плитки в некоторых городах», - заключил Дмитрий Полянин.

Напомним, инициатором переименования региона стал знаковый представитель Екатеринбургской епархии Русской православной церкви, старший священник Храма-на-Крови Максим Миняйло. Он призвал воспользоваться предстоящим всенародным голосованием по изменению Конституции, совместив с ним опрос об изменении названия региона.

«Необходимо успеть и нам возвысить свой голос для того, чтобы и этот вопрос был включен. И в рамках всенародного голосования, по крайней мере в границах Свердловской области, провести в этом опросе учет мнений тех, кто не хотел бы жить в области, которая именуется этим именем», - заявил отец Максим в ходе X международной конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

Реакция областных властей на инициативу пока неизвестна. По неофициальной информации, шансов реализовать ее немного, так как совмещение в день опроса ключевого, конституционного голосования с местной проблематикой не одобрит администрация президента РФ.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+