September 9, 2022, 11:00 AM

Для челябинского юриста запросили четыре года колонии

Сегодня в Челябинске проходят прения сторон по уголовному делу юриста Владимира Казанцева. Прокурор потребовала признать его виновным в мошенничестве.

Для подсудимого запросили четыре года колонии общего режима и взыскания 500 тыс. рублей в пользу потерпевшего. Им выступает представитель коммерческой организации Шеин, интересы которого Казанцев представлял в арбитражном суде. Он должен был помочь своему клиенту решить вопросы с обеспечительными мерами в отношении его организации, со снижением доли в уставном капитале и прочие.

«В январе 2020 году Казанцев сообщил, что для принятия решения суда в его пользу по иску, а также для ускорения процесса /.../ необходимо сотруднику арбитражного суда в качестве вознаграждения заплатить 500 тыс. рублей. Фактическую передачу денежных средств в размере 500 тыс. рублей осуществил Воробьев (представитель Максима Шейна - прим. ЕАН) в офисе Казанцева. После передачи денежных средств Казанцеву и отказа арбитражного суда в принятии обеспечительных мер в виде ареста и определенных запретов на имущество Воробьев начал подозревать, что Казанцев переданные денежные средства присвоил. После привлечения независимых юристов и анализа действий Казанцева относительно судебного процесса было установлено, что Казанцевым избрана неправильная тактика представления интересов», – сказала представитель гособвинителя.

Сам Владимир Казанцев заявил, что никаких денег для передачи взятки не просил. Он указал, что доказательств передачи ему нет. Подсудимый попросил суд «проявить гражданское мужество и вынести справедливое решение».

Адвокат Казанцева Андрей Лепехин утверждает, что следователи работали не по закону, изымали документы и технику неправильно, поэтому доказательства считаются недействительными. Возбуждение уголовного дела он назвал также незаконным.

«На дату и время подачи заявления Воробьевым решение суда об отказе в иске Максима Шейна еще не существовало и судом оглашено не было. Получается, что вы (обращается к потерпевшей стороне) дали денег для положительного решения суда. Решение еще не состоялось, вы не просите и не требуете вернуть деньги обратно. Вы, не зная, какое там решение, сразу идете в правоохранительные органы, где откровенно заявляете, что деньги ваши и что они похищены.

 Для любого дела о мошенничестве важно, было ли хищение на самом деле. То, что вы кому-то передали деньги, не означает, что человек, получивший их, завладел ими незаконно. 

Шеин категорически отрицал в суде, что деньги передавались для суда, чтобы последний принял положительное решение в его пользу. Если вы давали человеку деньги за работу, а он ее не выполнил, что вы сделаете? Наверняка спросите у него, почему не выполнена работа, потребуете деньги вернуть. Вот если он не выполнил работу и скрылся с деньгами, станет ясно, что возможно хищение. Но даже если вам не вернули деньги, можно их взыскать через суд, если есть расписка, свидетели и так далее. Но проще заявить в полицию? Казанцев пытался вернуть деньги, но Шеин от них отказался», – сказал в прениях Лепехин.

 Челябинского юриста-экоактивиста подозревают в мошенничестве 

Владимир Казанцев известен в Челябинской области своим участием в процессах по резонансным делам в сфере защиты экологических прав населения. Один из последних примеров – защита от вырубки и застройки леса на Тополиной аллее в Челябинске, самый значимый – спор по границам Городского бора.

Людмила Орлова, Елена Мицих

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+