March 29, 2022, 04:16 AM
Мария Трускова

Для свердловских предпринимателей ищут партнеров в Таиланде, Вьетнаме и Индонезии

Для свердловских компаний ищут новых партнеров, у которых они смогут купить комплектующие и материалы для производства своей продукции в эпоху санкций. Как заявил министр международных и внешнеэкономических связей региона Вячеслав Ярин, формируется база заявок компаний и реестр востребованных товаров.

Как сообщает департамент информполитики губернатора, в частности, речь идет об исполнении действующих контрактов со странами Евросоюза, Великобритании, США на поставку товаров из этих стран и поиске новых форматов сотрудничества с контрагентами. Кроме того, одновременно ведется поиск партнеров для бизнеса в странах Азии - в Китае, Индии, Вьетнама, Таиланда, Индонезии.

Как заявил Ярин, по итогам 2021 года сумма импортных поставок такой продукции составила около 1 млрд долларов. Более трети от этой суммы было потрачено на товары из Китая. Кроме этого, идут поставки товаров из Белоруссии, Казахстана и Индии. Сейчас изучаются альтернативные рынки и маршруты. «Безусловно, диверсификация будет плавной и потребует определенного времени, но абсолютно возможна», – сказал министр, пригласив к диалогу всех заинтересованных предпринимателей.

 Уральский полпред поручил предоставить бизнесу свободу действий в импортозамещении Напомним, Минпромторг России совместно с Газпромбанком и Агентством по технологическому развитию запустил «Биржу импортозамещения», где заказчики могут публиковать свои запросы, а поставщики – предложения. Цель онлайн-сервиса - закупать отечественные аналоги санкционной продукции и оригинальные товары, произведенные в России.

 В свердловском технопарке «Университетский» из-за санкций выросло число заказов 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+