June 28, 2022, 08:08 AM
Людмила Орлова

Для управления межуниверситетским кампусом в Челябинске создали АНО

Правительство Челябинской области учредило автономную некоммерческую организацию «Региональная инфраструктура образования и науки» (РИОН). Именно эта АНО должна будет отвечать за реализацию проекта межуниверситетского кампуса. 

«АНО “РИОН” создана в целях сопровождения реализации проекта “Межуниверситетский кампус мирового уровня в Челябинской области”, в том числе отдельного сопровождения вопросов развития направлений научных исследований в учебно-научном корпусе кампуса. Создание принципиально новых лабораторий по научным направлениям требует формирования потребности в уникальном лабораторном оборудовании под выбранные приоритеты развития», - рассказали в Минобре ЧО. 

Директором РИОН назначили бывшего начальника управления инвестиционного развития Министерства экономического развития ЧО Ольгу Новичкову. По плану РИОН должна объединить в себе все научные проекты региона и соседей (например, Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы»). 

«Создание АНО “РИОН” обеспечит согласованность развития научных направлений кампуса с деятельностью Уральского НОЦ и позволит получить синергетический эффект генерации в региональной экономике высококвалифицированных специалистов и научных кадров, а также привлечения научных работников и студентов из других регионов», - уточнили в Минобре ЧО. 

 В правительстве Челябинской области прокомментировали срыв сроков презентации проекта межвузовского кампуса Напомним, что председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении московского ООО «Челябинская концессионная компания» ответственным за строительство кампуса в ЧО. В начале года стоимость работ по созданию новых студенческих объектов оценивалась в 14,3 млрд рублей. Презентацию проекта кампуса ожидали еще в начале 2022 года, но она так и не состоялась. 

 Концессионера на строительство межвузовского кампуса в Челябинске определили без торгов 

Источник фото: Пресс-служба правительства Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+