July 15, 2022, 07:35 AM

Долгий путь домой: останки защитника Сталинграда перезахоронили в Оренбуржье

Алексей Трифонов с 1942 года считался пропавшим без вести.

Останки красноармейца Алексея Егоровича Трифонова доставили в Оренбуржье для перезахоронения на его малой Родине. Церемония прошла в селе Булгаково Бузулукского района. Об этом сообщает администрация муниципального образования.

Останки защитника Сталинграда предали земле с военными почестями, почетным караулом и в сопровождении оркестра Тоцкого гарнизона. Алексея Егоровича Трифонова похоронили рядом с могилой его отца Егора Ивановича.

В Бузулукский район останки помогли доставить представители оренбургского поискового отряда «Патриот». Его руководитель Сергей Ельчанинов передал племяннику красноармейца Валентину Осипову солдатский медальон дяди, сохранившиеся документы и личные вещи.

«Мы провожаем в последний путь нашего земляка Алексея Егоровича Трифонова. Действительно, путь домой был долгим. С 1942 года он считался без вести пропавшим. И вот спустя 80 лет его нашли, - сказал на церемонии глава Бузулукского района Николай Бантюков. - Мы всегда будем помнить о подвиге наших героев".

Он также поблагодарил поисковиков отряда «Странник» из Волгоградской области, благодаря работе которых были найдены останки и установлено имя погибшего в годы Великой Отечественной войны оренбуржца.

Напомним, специалистам удалось установить имя одного из бойцов, чьи тела были найдены на месте Сталинградской битвы. Это был Алексей Егорович Трифонов, 1918 года рождения, из села Булгаково Державинского района Чкаловской области (так в годы войны называлась Оренбургская область – прим. ЕАН). Сейчас это село находится на территории Бузулукского района. Эксперты выяснили, что Алексей Трифонов был призван в армию в 1939 году Державинским военкоматом. Он был беспартийным. Числился пропавшим без вести во время Сталинградской битвы.

 Родственники погибшего под Сталинградом солдата нашлись в Оренбуржье 

Евгения Чернова

Источник фото: Администрация Бузулукского района
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+