July 2, 2021, 07:00 AM
Елена Мицих

Думы о Госдуме. Магнитогорский округ: как Рашников скажет, так и будет

Информационное агентство «Европейско-Азиатские Новости» продолжает рубрику «Думы о Госдуме». Выборы в федеральный законодательный орган уже объявлены, партии утвердили одномандатников по округам, и скоро начнутся выдвижения. Магнитогорский округ в этом году отличился громкой историей на праймериз партии «Единая Россия». Так же внезапно, как и заявился, с предвыборной гонки снялся сильный конкурент действующего депутата Станислав Наумов. О том, кто станет претендовать на мандат от города металлургов и ближайших территорий и каковы перспективы кампании, – в материале ЕАН.

«Округ зачищен»

В настоящее время Магнитогорский избирательный округ в Государственной думе РФ представляет бывший глава Магнитогорска, единорос Виталий Бахметьев. В 2016 году его конкурентами были член «Справедливой России» и депутат Законодательного собрания Челябинской области Ольга Мухометьярова, представитель ЛДПР, педагог Николай Федоров, первый секретарь челябинского регионального отделения КПРФ Игорь Егоров и другие. Явка тогда составила 50 %.

В этот раз Бахметьев снова победил в предварительном голосовании «Единой России» и будет выдвинут по своему же округу. В рамках проекта «Думы о Госдуме» ЕАН рассказывал о депутате подробно. Он был заместителем гендиректора ММК, депутатом местного собрания, главой города.

Основным конкурентом Бахметьева на праймериз был Станислав Наумов. Его называли внутрипартийным оппозиционером. Однако в период процедуры (праймериз длились в течение последней недели мая) он снял свою кандидатуру. А недавно стало известно о его выдвижении по списку от ЛДПР.

По магнитогорскому округу, либерал-демократы выставляют кандидатуру уроженца Карталинского района, координатора отделения партии в Магнитогорске Дамира Байтенова.

«Я из простой семьи, мои родители всю жизнь работали педагогами в деревенской школе. Я хорошо знаю проблемы южных районов Челябинской области.

Я хочу, чтобы проблемы этих районов решались в первую очередь, а не по остаточному принципу. Чтобы до каждой деревни шла хорошая дорога, а в самой деревне были газ, вода, школа, ФАП. Жители сельской местности должны жить в таком же комфорте, что и жители городов.

А на окраинах городов и в поселках должно быть так же, как и в центре – благоустроенно и чисто», – объясняет свое решение идти на выборы Байтенов.

«Справедливая Россия», объединенная с «Родиной» и «За правду», выдвигает бывшего кандидата в главы Верхнеуральского района Павла Владельщикова. Он баллотировался в этом году, но не получил ни одного голоса местных депутатов, хотя профессиональный конкурсный отбор прошел. В своей избирательной кампании, говорит будущий кандидат, он будет придерживаться программы партии и использовать наработки, которые готовил к конкурсу. Интересно, что и Бахметьев, и Владельщиков – выходцы из ММК. Последний работаем в компании до сих пор и говорит, что притеснений в связи со своей политической деятельностью не испытывает.

«В 2018 году был принят новый закон об обращении с твердыми коммунальными отходами. Я возглавил обособленное подразделение [регионального оператора], много общался с людьми и понял, что мне это интересно: объяснять, искать решение проблем. Так как был членом партии, предложил свою кандидатуру на выборы, – рассказал Владельщиков. – По моим наблюдениям, необходимо повышать интерес жителей к управлению не только городом, но и на федеральном уровне, выбирая депутатов. Кстати, я считаю, что нужны прямые выборы глав муниципалитетов. Либо сделали бы уже как в Башкортостане – назначение. Зачем устраивать этот цирк – конкурс? Сейчас все равно решение принимает область, не учитывая мнение жителей».

КПРФ в этот раз сделала ставку на совершенно неизвестную в территории персону. В Магнитогорский одномандатный округ решено направить москвича Элмара Рустамова. Это ведущий партийного YouTube-канала «Советское телевидение», член исполкома движения «Трудовая Россия». Имеет актерское образование, учился и на режиссера. В социальных сетях он объявил сбор волонтеров, которые будут делать репосты его записей. Его представляют общественности и как активного участника коммунистических митингов.

«Цель моего выдвижения остается неизменна – разгромить кандидата «партии жуликов, воров и предателей» и ее сателлитов, обеспечить избирателям настоящего депутата, готового принимать наказы избирателей, отвечать за их исполнение и защищать от напастей буржуазного общества человека труда. 

Коммунистические и левые силы России в моем лице также получат заступника и союзника с большим активистским опытом «полевой работы», обладающего реальными возможностями и ресурсами депутата, которые будут поставлены на службу сознательному гражданскому обществу», – объяснил во «ВКонтакте» свое выдвижение Элмар Рустамов.

«Партия пенсионеров за социальную справедливость» до последнего держала в секрете имена своих кандидатов. Недавно стало известно, что по Магнитогорскому округу будет выдвинут Александр Ишимов. Он стал единственным одномандатником от этой партии в регионе, кто не работает в сфере здравоохранения, – он общественник. В пресс-службе партии уточнили, что в 1992-1993 годах он был представителем Челябинского областного Совета народных депутатов в Верховном Совете и правительстве РФ, работал помощником губернатора Челябинской области (1997 – 2005), главы Магнитогорска (2005 – 2010). С 2013 года – помощник генерального директора АО «Полет» по взаимодействию с федеральными органами власти, в 2015-2016 годах – проректор ЮУрГУ по взаимодействию с федеральными органами власти.

«Яблоко» будет представлять уроженец Магнитогорска, заместитель председателя местного отделения партии Николай Шуляк. Он работал в строительной отрасли, был депутатом Правобережного районного совета. С 1991 года в течение 15 лет был главой администрации этого района, экс-замглавы города по социальным вопросам. С 2015 года – один из создателей и член попечительского совета «Магнитогорского педагогического колледжа». Ранее Шуляк был заместителем председателя Магнитогорского отделения парии «Справедливая Россия».

Политолог Андрей Лавров отметил, что хотя в Магнитогорском округе и намечается нарастание протестных настроений, но все же договоренности среди элит более значимы. Здесь сильно влияние руководства градообразующего предприятия и действующей администрации, которая тоже находится в тесном контакте с Магнитогорским металлургическим комбинатом.

«Это округ одного завода, моноокруг. Это не значит, что там нет другой экономики и других сил. Просто традиционно так сложилось, что политическую ситуацию контролирует одна группа. Каких-либо неожиданностей и изменений ожидать не стоит. Да, в ходе кампании была ситуация с Наумовым, но и то на выборах победил бы тот, кого ставит Рашников (Виктор Рашников, владелец ММК, – прим. ЕАН).

Что касается Владельщикова [с ММК], то это человек, который согласован с Гартунгом, который тоже не хочет ссориться с Рашниковым. Ему сказали: «Чтобы от тебя не возникало проблем».

И вот эти заявления про возврат пенсионного возраста и прочие базовые доходы. Это ж популизм! А округ зачищен», – комментирует ситуацию Андрей Лавров.

Он отмечает, что у других партий перспективы туманные. КПРФ, по его мнению, присутствует номинально. «Яблоко» известно лишь в социальных сетях.

 «Думы о Госдуме». Челябинский округ: скандальный старт и неочевидные перспективы 

 

В поисках решения

Традиционно в рубрике «Думы о Госдуме» мы рассказываем об основной проблематике рассматриваемого избирательного округа. В социальных сетях магнитогорцы чаще всего жалуются на проблемы с общественным транспортом. В частности, люди пишут о нехватке подвижного состава, неудобном графике и его несоблюдении, особенно в вечернее время. Отметим, что для Магнитогорска в последнее время закупают автобусы и трамваи, однако ситуация остается сложной. Беспокоят жителей утренние и вечерние пробки на дорогах. Заторы образуются в тех местах, где широкие дороги сужаются до двух полос, особенно если там случаются аварии. Решением должно стать как раз развитие трамвайной сети, однако пути, считают магнитогорцы, должны быть более обособленными, чтобы их не занимали автомобили.

Центр промышленного куста Южного Урала также страдает от экологических проблем. Напомним, что Магнитогорск входит в число 12 городов России с критической ситуацией в этой сфере. Чтобы улучшить положение дел, ММК внедряет системы очистки выбросов, власти закрывают и рекультивируют свалку. Однако мер пока недостаточно, жалобы жителей продолжаются. Кстати, год назад во время пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным местный журналист сказал, что жители путают смог с туманом.

Сфера коммунального хозяйства – еще один объект критики: некошеные газоны, аварийное состояние зданий, сломанные решетки ливневых канализаций. Ранее общественники Кизильского района заявили о претензиях в адрес регионального оператора по обращению с отходами. Многие отказываются заключать договоры с «Центром коммунального сервиса», к тому же подрядчики компании повреждали мусорные контейнеры при выгрузке отходов.

Будущие кандидаты отмечают и нехватку рабочих мест. Справедливоросс Павел Владельщиков отмечает, что с совершенствованием производства на основных промышленных предприятиях развивается автоматизация, высвобождается рабочая сила. Он предлагает развивать новые производства из металла.

Для сельскохозяйственных муниципалитетов округа сейчас самая в буквальном смысле горячая тема – засуха. От этого страдают фермерские хозяйства. Поля выгорают, что несет с собой большие убытки. Животноводы тоже рискуют остаться без кормов.

Решения этих и других проблем избиратели будут ждать от кандидатов в депутаты, а затем и от своего представителя в государственной думе.

 «Думы о Госдуме». Коркинский округ: Гартунг only или у «темных лошадок» тоже есть шанс? В июне президент России Владимир Путин подписал указ о назначении выборов депутатов Государственной думы РФ на 19 сентября. Голосование будет проходить в течение трех дней: 17, 18 и 19 числа. Это связано с эпидемической ситуацией и необходимостью снизить риск распространения коронавируса. Россияне изберут 450 депутатов: половина из них пройдут по спискам партий, столько же - по одномандатным округам.

 «Думы о Госдуме». Златоустовский округ: выбор или иллюзия 

 Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: сайт губернатора Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+