December 24, 2021, 11:12 AM

Экоактивисты просят прокуратуру Башкирии проверить предприятия Стерлитамакской агломерации

В связи с многочисленными жалобами на химические выбросы, поступавшими с 6 по 15 декабря от жителей Стерлитамака, Салавата, Ишимбая и близлежащих сел, общественное движение «Стерлитамак, дыши!» обратилось с письмом к руководству Росприроднадзора, Роспотребнадзора, МЧС, прокуратуры Башкирии, главе региона и др. с просьбой принять меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия жителей Стерлитамакской агломерации, где проживает порядка 560 тыс. человек.

 Отравленный воздух и грязные реки: общественники напомнили об экологических проблемах Башкирии 

В письме отмечается, что в указанный период в надзорные органы было отправлено более 80 жалоб (их номера приведены в приложении), что стало своеобразным рекордом. В то же время, со слов жителей, разным жалобам присваивались одинаковые номера.

«Людям было тяжело дышать, они жаловались на головные боли, тошноту, кашель. По сведениям жителей, запах был настолько сильным, что они применяли средства индивидуальной защиты (маски, респираторы)», - говорится в документе.

Администрации городов, руководство регионального управления Роспотребнадзора, как и руководство Республики Башкортостан, про эту ситуацию ничего не сообщали. Люди не знали, что стало причиной выбросов, не получали рекомендаций по соблюдению мер безопасности.

Полный текст обращения

Общественники требуют предоставить результаты проб атмосферного воздуха, сделанные на указанной территории с 6 по 16 декабря, провести проверки АО «БСК», ГК «Тау Нефтехим», ООО «Газпром нефтехим Салават» и др., а по результатам принять решение о приостановке деятельности предприятий, привлечении виновных к административной или уголовной ответственности.

 Жители Башкирии отправили более 1200 замечаний по проекту строительства химзавода в зоне «Алга» 

Главу Башкирии Радия Хабирова и председателя Госсобрания Константина Толкачева просят организовать до 20 января круглый стол по факту жалоб населения на загазованность в Стерлитамаке, Салавате, Ишимбае с привлечением служб Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Минэкологии, природоохранной прокуратуры, руководства АО «БСК», ГК «Тау Нефтехим», «Газпром нефтехим Салават», жителей Стерлитамакской агломерации, активистов движения «Стерлитамак, дыши!».

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: скриншот видео
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+