December 20, 2022, 01:03 PM

Электронное голосование на выборах может появиться в Оренбуржье в 2023 году

В Оренбургской области в 2023 году может появиться на выборах дистанционное электронное голосование. Об этом рассказала журналистам глава областного избиркома Евгения Ивлева.

«Все то новое, что появляется в избирательном процессе, оперативно внедряется у нас в Оренбургской области. В ближайшем будущем избирателям региона будет также доступно дистанционное электронное голосование. Цель всех этих изменений - создание максимально комфортных условий для осуществления волеизъявления избирателей», - сказала она.



 


По ее словам, уже сейчас в регионе используются все современные избирательные стандарты в организации выборов: КОИБ, программный комплекс проверки подписных листов СПТК-ПЛ, технология QR-кодов для протоколов применяется уже в шестом электоральном цикле.

В 2023 году в регионе пройдут 28 выборов депутатов сельских советов, одни выборы главы муниципалитета, довыборы в Оренбургский городской Совет - 1 мандат и в Новотроицкий совет депутатов - 1 мандат. Всего избирательные кампании пройдут в 29 сельсоветах.

Напомним, в Оренбурге мандат сложил депутат Игорь Коровяковский, которого осудили за неуплату 46 млн рублей налогов.

 Оренбургский депутат, оштрафованный за неуплату налогов, сдал мандат в горсовете 

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+