May 5, 2022, 08:03 AM
Анна Гринь

Электросамокаты продолжат гонять по тротуарам Екатеринбурга

Электросамокаты не были признаны транспортными средствами и остаются приравненными к пешеходам согласно правилам дорожного движения. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель начальника УГИБДД по Свердловской области Денис Колясников. 

По словам Колясникова, транспортным средством признаны лишь те электросамокаты и электроскутеры, чья номинальная максимальная мощность в режиме длительной нагрузки составляет более 25 кВт и которые могут развивать скорость более 50 км/ч. 

«Такие устройства, в соответствии с регламентом Таможенного союза, относятся к мототранспортным средствам и для управления ими необходимо специальное право управления мотосредством соответствующей категории. Это категория М или А. Что касается тех средств, у которых мощность меньше, то они признаны пешеходами», - отметил Колясников. 

Руководитель общественной организации «Вело-Город» Константин Мочалов заметил, что сейчас электросамокаты представляют большую опасность для пешеходов, чем велосипедисты, поскольку водители велосипедов с каждым годом становятся более дисциплинированными. Тем не менее Мочалов констатирует, что в Екатеринбурге не хватает специализированной инфраструктуры для велосипедистов. 

Ранее мэр Екатеринбурга Алексей Орлов высказался в пользу того, чтобы пользователи электросамокатов передвигались только по велодорожкам или по проезжей части. Так он ответил на жалобы горожан о «безумно летающих по тротуарам самокатчиках». 

 Самокатчиков в Екатеринбурге выгоняют на проезжую часть 

Отметим, что в Екатеринбурге в 2021 году появились две выделенные полосы для велосипедистов и электросамокатов. Эффективность их использования власти города будут тестировать в 2022 году.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+