March 24, 2022, 01:06 PM
Сергей Беляев

ФАС заподозрила «Магнит» и «Пятерочку» в картельном сговоре по сахару

Федеральная антимонопольная служба возбудило дело в отношении торговых сетей «Магнит» и «Пятерочка» по признакам картельного сговора с целью поддержания цен на сахар. Об этом сообщает 24 марта пресс-служба ФАС.

Основанием для этого решения стали итоги проверки УФАС по Воронежской области в отношении ритейлеров. В частности, представители антимонопольного ведомства наведались в распределительные центры торговых сетей в этом регионе.

«В ходе проверки было установлено, что на складах торговых сетей достаточно сахара-песка для удовлетворения спроса в розничных магазинах «Пятерочка» и «Магнит» Воронежской области. При этом в период с 9 по 21 марта 2022 года в магазинах фиксировалось его отсутствие в продаже. Таким образом, компании синхронно не поставляли в магазины товар, поддерживая ажиотажный спрос», — говорится в сообщении.

Напомним, пустые полки в торговых точках федеральных сетей появились в начале марта. Уже с 4-5 марта в некоторых районах городах начал ощущаться дефицит сахара — новые поставки по какой-то причине не проводились.

 Местные заранее приготовились к ажиотажу: как федеральные сети проиграли борьбу за сахар и гречку в Екатеринбурге После этого крупные сети начали вводить ограничения для покупателей на выдачу товаров. Например, в «Магните» выдавали в одни руки не более 5 кг сахара и крупы. Со временем ограничения расширялись: список в федеральных сетях пополнили рис, мука, подсолнечное масло, мясо птицы. Подобное наблюдалось в «Ленте», «Пятерочке» (входит в X5 Group), «Ашане» и «Магните». А 20 марта 2022 года в том же «Магните» ввели ограничения на продажу памперсов.

На федеральном уровне ретейлеры перекладывали ответственность за пустые полки на поставщиков или производителей. Вместе с тем в свердловские власти подали жалобу в ФАС в отношении небольших торговых сетей, которые, как полагают чиновники, умышленно удерживали товар.

Отметим, что повышенный спрос на продукты произошел на фоне изменения экономической ситуации, вызванной санкциями западных государств против России после начала военной спецоперации на Украине. Отечественный рынок покинули многие крупные западные компании. Кроме того, курс рубля резко упал. Свердловские власти направят в ФАС жалобы на магазины, которые удерживали товар 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+