June 10, 2022, 10:52 AM
Валентина Попова

Фестиваль «Безумные дни» в Екатеринбурге: европейско-азиатский маршрут от ЕАН

В начале июля в Екатеринбурге стартует большой музыкальный фестиваль «Безумные дни». Ранее известные жители Екатеринбурга составили свои маршруты по классическим концертам в рамках праздника. Мы внимательно изучили программу и тоже решили предложить читателям пройти по специальному, европейско-азиатскому маршруту от ЕАН.

Что может быть более европейским, чем Италия? В день старта фестиваля, 1 июля, в большом зале свердловской филармонии в 13:45 состоится концерт «Мендельсон в Италии». Организаторы предлагают зрителям разделить восторг композитора от его итальянских каникул и оценить посвящение «первой скрипке» Гевандхауз-Оркестра.

Исполнители:

Уральский академический филармонический оркестр

Дирижер — Дмитрий Лисс

Елена Таросян (скрипка)

В программе:

Мендельсон. Концерт для скрипки с оркестром ми минор

Мендельсон. Симфония № 4 «Итальянская»

***

А вы знали, что у гобоя есть азиатские «родственники»? Это и японский хитирики, и известная в Средней и Малой Азии зурна. Поэтому в наш маршрут мы включили концерт трех гобоев «Каприччио», который представил и воплотил композитор-романтик Ивон, известный как «первый гобой» Ла Скала. Попасть на него можно будет в Доме музыки, в 15:00.

Исполнители:

Shepherd trio

В программе:

Бетховен. Вариации на тему дуэта Церлины и Дон Жуана из оперы Моцарта «Дон Жуан»

Шуман. «Детские сцены»

Ивон. Каприччио для трех гобоев

Шуман. Шесть пьес канонической формы (II, IV части)

Дубли концерта:

№ 37 (2 июля, 11:30, ТЮЗ - Малый зал)

№ 75 (3 июля, 10:45, Дом музыки).

 ***

Если вы хотите проникнуться духом европейского средневековья, то добро пожаловать в 19:45 в большой зал филармонии на «Магический антиквариум». Там можно будет послушать музыку старинных манускриптов и насладиться зрелищем в исторических костюмах.

Исполнители:

Ансамбль ранней музыки «Insula Magica»

В программе:

Музыка средневековья и эпохи Возрождения: Франческо Ландини, Гийом Дюфаи, Йоханнес Вайлант, Винченцо Галилей, Томас Уилкс, Орландо Лассо, Пьер Сертон.

Дубли концерта:

№ 57 (2 июля, 17:15, Камерный театр)

№ 88 (3 июля, 15:15, Камерный театр)

 ***

2 июля, в 14:30, в ТЮЗе вашему вниманию будет представлено «Этно-шоу. Сотворение мира». На языке древних башкирских инструментах авторы предлагают поговорить о душе, мудрости и зове предков.

Исполнители:

Роберт Юлдашев и ансамбль «Курайсы»

В программе:

Башкирские народные мелодии, музыка народов мира, поп-хиты в обработке для курая и традиционных башкирских инструментов

Дубль концерта:

№ 93 (3 июля, 16:45, ТЮЗ - Большой зал)

***

В этот же день, в 16:45 в Большом зале ТЮЗа нам предлагают окунуться в атмосферу востока. Программа «Восточные картины» познакомит зрителей и слушателей с восточным путешественником Абу-Саидом, чей звуковой портрет так мастерски создал композитор Роберт Шуман.

Исполнители:

Московский камерный оркестр «Musica Viva»

Дирижер — Александр Рудин

Елена Корженевич (скрипка)

В программе:

Шуман. «Восточные картины»

Мендельсон. Концерт для скрипки с оркестром ре минор.

 ***

3 июля в 12:30, снова в ТЮЗе будет представлена «Сказка с оркестром. Русалочка». Самая прекрасная трогательная из сказок европейского писателя Ганса Христиана Андерсена о «нежной и прозрачной, как лепесток розы, с глубокими, синими, как море, глазами» русалочке и о ее любви, которая оказалась сильнее жизни.

Исполнители:

Уральский государственный русский оркестр

Дирижер — Павел Васильев

Екатерина Мощенко (художественное слово)

Елена Кадырова (песочная анимация)

В программе:

Музыка Сибелиуса, Грига, Фельтермейстера

***

В 13:15, в большом зале ТЮЗа концерт под названием «Музыкальный момент» будет посвящен народной музыке, которую для нас исполнят мультиинструменталисты кроссовер-группы Урала.

Исполнители:

Русская музыкальная группа «Аюшка»

Дубль концерта:

№ 44 (2 июля, 13:15, ТЮЗ - Малый зал).

Напомним, «Безумные дни» - единственный в России концертный марафон классической музыки. В 2022 году фестиваль пройдет с 1 по 3 июля. Особенность фестиваля - короткие концерты, что дает слушателям возможность посетить несколько площадок за один день. Всего в программе фестиваля «Безумные дни» 100 концертов на восьми концертных площадках в центре города.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+