April 29, 2022, 06:58 AM

FISU перенесла Универсиаду-2023 из Екатеринбурга

Универсиада-2023 пройдет не в Екатеринбурге и даже не в России. Об этом сообщается на сайте FISU.

«Сегодня на онлайн-заседании Исполнительного комитета (ИК) FISU было принято решение отложить право Екатеринбурга на проведение Всемирных студенческих игр FISU 2023 года», - говорится в сообщении.

Отмечается, что заседание FISU, запланированное на конец этого года в Екатеринбурге, теперь состоится в Брюсселе 10-12 ноября. Главным пунктом повестки дня будет предоставление прав на проведение Всемирных студенческих игр FISU 2027 года. Федерация также приостановила участие российских и белорусских спортсменов в своих мероприятиях.

 Министр спорта РФ Матыцин заявил о давлении с целью отмены Универсиады в Екатеринбурге Ранее министр спорта РФ Олег Матыцин заявил, что ряд стран оказывают давление с целью отмены летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге. По официальным данным, продолжаются работы по строительству, реконструкции и подготовке 40 объектов инфраструктуры, включая семь новых спортивных объектов, ведутся работы по строительству пяти общежитий деревни Универсиады, которые по окончании игр будут переданы Уральскому федеральному университету. Процесс подготовки идет в рабочем плановом режиме. Но проблемы с подготовкой к Универсиаде есть.

По плану Студенческие игры в столице Урала должны были пройти с 8 по 19 августа 2023 года. Программа включала соревнования по 18 видам спорта.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+