May 26, 2022, 04:59 AM
Александр Лукманов

Фундамент нового храма залили в Свердловской области при поддержке Фонда святой Екатерины

Завершен нулевой цикл строительства храма святого князя Александра Невского в Алапаевске. Строительство ведется на берегу реки Нейвы Алапаевской епархией при поддержке Фонда святой Екатерины.

«Храм уже обретает реальные стены. Работа идет по плану, без задержек. Скоро жители Алапаевска вновь обретут место для молитв, а дети смогут вернуться за парты воскресной школы», - рассказал ЕАН директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

На сегодняшний день ведутся работы по завершению монолитного контура стен помещений нижнего храма, выполнена заливка основания здания, почти завершена заливка и армирование плитной части цокольного этажа, скоро строители начнут возводить кирпичный контур. Окончание всех работ запланировано на сентябрь 2023 года.

Церковь строят с привязкой к истории. Неподалеку от этого места уже был храм Александра Невского. Камень первого храма был заложен в 1888 году к 900-летию Крещения Руси, но в 1930 году в нем открыли кинотеатр, а после его и вовсе разобрали на кирпичи ради строительства рабочей бани. 

Отметим, что учредители Фонда святой Екатерины вместе с правительством Свердловской области уже несколько лет занимаются реконструкцией главной уральской святыни — Свято-Николаевского мужского монастыря и других достопримечательностей Верхотурья. Кроме того, фонд участвовал в восстановлении собора в честь Успения Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге, продолжает восстановление храма Архистратига Михаила в селе Новоипатово и поддерживает архиерейское подворье святой Екатерины в Первоуральске и восстановление храма святого Николая в селе Каменноозерском в Богдановичском районе.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+