December 12, 2022, 05:02 AM
Валентина Попова

Гастроли Театра.doc со спектаклем про Сталина начинаются в Екатеринбурге с аншлагом

Екатеринбуржцы раскупили билеты на трагифарс «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича» от московского Театра.doc. Спектакль будет показан в Екатеринбурге 12 и 13 декабря. На каждый из трех показов, которые пройдут в Ельцин Центре, осталось буквально несколько билетов.

Постановки пройдут в понедельник в 18:30, во вторник в 18:30 и 20:30. Билеты, которые зрители купили в сентябре, действительны, информацию по ним нужно актуализировать в кассах.

Напомним, постановка планировалась еще в сентябре, но затем она была перенесена по техническим причинам. Депутат гордумы Екатеринбурга от КПРФ Андрей Пирожков тогда намеревался посетить московский спектакль для проверки на предмет антисоветских идей. В результате спектакль оказался под угрозой срыва, так как все городские площадки отказывали Театру.doc в гастролях с этой постановкой.

 «Нужно прекратить идеализировать катастрофу»: автор пьесы про Сталина ответил на претензии коммунистов в Екатеринбурге 

По сюжету крупный российский театр берется за постановку о Сталине. Спектаклем якобы заинтересовался президент и попросил внести его правки. «Начинаются мучительные переделки спектакля в угоду правителям прошлого и настоящего, при этом ни Иосиф Сталин как исторический персонаж, ни президент на сцене не появляются, потому что в центре внимания находятся не они, а наши сограждане и современники», - говорится в описании.

Премьера пьесы прошла в Челябинске в 2021 году. Местные коммунисты приняли историю в штыки: устраивали пикеты, обращались в ФСБ и к президенту Владимиру Путину с просьбой провести проверку. Впрочем, их усилия успехом тогда не увенчались: спектакль успешно шел в Челябинске до октября текущего года в Камерном театре.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+