August 17, 2022, 08:41 AM

Госдолг Тюменской области вырос почти в пять раз

 Прирост госдолга Тюменской области стал самым большим в стране, он составил сотни процентов – 479,5 %. Общий объем госдолга на 1 июля составляет 5,92 млрд рублей Такие данные следуют из рейтинга регионов России по уровню долговой нагрузки, которые представил РИА Рейтинг. Как отмечают составители, рост госдолга произошел за счет наращивания задолженности по бюджетным кредитам. Кроме того, в Ханты-Мансийском автономном округе госдолг вырос более чем на 50 %. 

Составители рейтинга отмечают, что по итогам шести месяцев 2022 года объем государственного долга вырос в 66 регионах РФ, в 6 – не изменился, в 13 регионах госдолг снизился. К таким относится, например, Ямало-Ненецкий автономный округ. Госдолг тут снизился на 3,9 %, по данным на 1 июля, он составляет 3,79 млрд рублей. С показателем 1, 2 по отношению госдолга субъекта РФ к налоговым и неналоговым доходам бюджета за 12 месяцев округ занимает второе место в России (сразу же после Севастополя, где госдолг отсутствует вообще). 

 Незначительно, но снизился долг в Оренбургской области – на 0,5 %. Лидером по снижению государственного долга стала Еврейская автономная область, которая полностью расплатилась по коммерческому кредиту, что сократило общий госдолг на 27,2 %. Следом за ней идет Москва (-15,4 %).

 «Все складывается лучше, чем ожидалось»: глава Минэкономразвития РФ похвалил Урал 

Свердловская область вошла в топ-три региона, где самый высокий объем государственного долга. Показатель составляет 102,4 млрд рублей. Впереди только Московская область (269,8 млрд рублей) и Москва (123 млрд рублей). В Свердловской области долг за шесть месяцев вырос на 3 % из-за нового бюджетного кредита.

 Свердловская область вошла в список регионов, которые меньше всего нарастили доходы 

В Челябинской области объем бюджета в три раза меньше, чем в Свердловской, сам бюджет 29, 57 млрд рублей, увеличение на 21, 7%. В Курганской области показатели 17,49 и 8,3 % соответственно.

В абсолютном выражении госдолг увеличился на 119,6 млрд рублей. По данным Министерства финансов РФ, суммарный объем государственного долга всех субъектов РФ по итогам первого полугодия 2022 года вырос на 4,9 %, составив 2,569 триллиона рублей.  

 Суд запустил процедуру банкротства структуры челябинского Минэконома из-за долгов в 389 млн рублей 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+