July 11, 2022, 05:19 AM
Людмила Орлова

Суд запустил процедуру банкротства структуры челябинского Минэконома из-за долгов в 389 млн рублей

Арбитражный суд Челябинской области ввел процедуру банкротства – наблюдение – в отношении АНО «Агентство инвестиционного развития ЧО» из-за задолженности в 389 млн рублей. Решение суда опубликовано в картотеке. 

«В обоснование невозможности осуществления деятельности ввиду неблагоприятных условий для осуществления хозяйственной деятельности и в предвидении банкротства должника указано, что на дату подачи заявления в арбитражный суд сумма требований кредитора -уполномоченного органа по денежным обязательствам, которые не оспариваются должником, составляет 389 073 321 руб. 57 коп. Неисполнение обязательств должником связано с тяжелым финансовым положением, отсутствием субсидий на погашение налоговых доначислений», - говорится в решении суда. 

 Структура челябинского Минэконома пошла в суд из-за долгов на 389 млн рублей Полгода назад Управление Федеральной налоговой службы по ЧО привлекло АИР к налоговой ответственности за неуплату налогов. В итоге АИР должно было выплатить в бюджет 412,5 млн рублей. Тогда в Министерстве экономического развития ЧО объяснили, что задолженность возникла в результате исключения налоговиками из числа расходов налогооблагаемой базы по налогу на прибыль субсидии, предоставленной АИР на покупку ипотечных сертификатов КЖСИ в 2016-2017 годах. Решение обжалуется в кассационной инстанции.

 Банкротящаяся структура челябинского правительства получила полуторамиллионную субсидию В феврале 2022 года губернатор ЧО Алексей Текслер подписал постановление о выделении АНО «АИР» субсидии на 1,5 млн рублей для реализации госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика региона» - проведение 50 консультаций. Теперь же АИР не имеет права вести деятельность.

«В 2022 году никаких субсидий в связи с банкротством АИР не получало», - прокомментировали в пресс-службе Минэкономразвития.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+