December 9, 2022, 07:41 AM

Екатеринбургский ТЦ «Гринвич» отказывается от иска к Zara

«ИТС-Групп» (это управляющая компания торгового центра «Гринвич», Екатеринбург) отказывается от иска к Zara с требованием более 40 тыс. долларов. Ходатайство об этом компания подала в начале декабря, оно будет рассмотрено на судебном заседании в январе будущего года. Данные документа есть в картотеке арбитража.  

«ИТС-Групп» подал иски к «Зара Хом СНГ» летом 2022 года. Речь шла о взыскании задолженности по состоянию на 19 августа 2022 года в общем размере, эквивалентном 42 314,41 доллара США, в рублях по курсу ЦБ РФ на дату платежа. "ИТС-Групп" требует с мирового бренда недополученную арендную плату: Zara Home ушла из России из-за несогласия со спецоперацией и закрыла магазин в «Гринвиче», но договор, по-видимому, не расторгла.  

Тогда же «ИТС-Групп» подала иск сразу к нескольким брендам, входящим в Inditex (кроме Zara Home, еще к Bershka, Stradivarius, Oysho и другим). Суммарно исковые требования превышают 20 млн рублей. Судится торговый центр и с другими мировыми сетями - Starbucks, Levi’s.

«Гринвич» — чуть ли не единственный в России именно региональный торговый центр, который первый решил ввязаться в тяжбы с мировыми сетями. Дела постепенно рассматриваются, и торговая компания последовательно отказывается от исков: так уже было с H&M, Bershka, Stradivarius, Oysho. Дела заканчиваются мировыми соглашениями, и компании платят за аренду помещений, которыми они не пользовались из-за закрытия магазинов. 

 Суд прекратил производство по искам екатеринбургского ТЦ «Гринвич» к двум мировым одежным брендам 

Ольга Несдающихся

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+