November 30, 2022, 05:40 AM
ЕАН

Суд прекратил производство по искам екатеринбургского ТЦ «Гринвич» к двум мировым одежным брендам

Арбитражный суд Свердловской области прекратил производство по искам ИТС-Групп (это управляющая компания торгового центра «Гринвич», Екатеринбург) к некоторым брендам, входящим в группу Inditex. Данные содержаться в материалах арбитражных дел.

Суд прекратил иски к «Ойшо СНГ» (требования 74,9 тыс. долларов), «Бершка СНГ» (96,4 тыс. долларов). Всего только ИТС-Групп инициировала восемь дел к ушедшим мировым одежным брендам: среди них закрывшиеся в «Гринвиче» «Страдивариус», Zara, Levi’s и даже Starbucks.

К брендам Inditex компания подала иски одновременно — в конце августа. Со всех торговый центр требует недополученную арендную плату: магазины закрылись после начала спецоперации, потому что бренды приняли решение покинуть Россию, а договоры со всеми были долгосрочные.

 «Гринвич» продолжает судиться с международными брендами за упущенную арендную плату 

Скорее всего, в деле с Ойшо и Бершкой дело закончилось мировым соглашением: так уже было с иском к «Эйч Энд Эм Хеннес Энд Мауриц» (торговая марка H&M). ЕАН писал, что тому иску предшествовал большой конфликт между международной компанией и екатеринбургскими торговцами. Представители «Гринвича» заявляли, что Н&М специально уменьшил объем завоза товара в магазин на 80 %, что привело к снижению арендной платы – по договору она установлена как 7 % с оборота магазина.

Заседания по остальным искам «Гринвича» были перенесены на январь 2023 года.

 «Гринвич» дважды подал в суд на Starbucks 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+