May 25, 2023, 11:52 AM
Мария Трускова

Грузинская авиакомпания запустит для россиян транзитные рейсы в Европу

Грузинская авиакомпания Georgian Airways, которая в мае возобновила авиасообщение с Москвой, запустит для россиян транзитные рейсы через Тбилиси в Европу. В частности, планируется доставлять туристов в пять городов: Милан, Париж, Вену, Ларнаку, Салоники.

Как сообщил в интервью RTVI основатель авиакомпании Тамаз Гаиашвили, транзитные рейсы будут летать с 15 июня. Он выразил уверенность, что они будут пользоваться популярностью. «Через Тбилиси будет удобнее и быстрее, чем на других направлениях», — сказал Тамаз Гаиашвили.

Стоимость билетов на такие рейсы пока не уточняется, но, вероятно, через Грузию будет дешевле лететь в Европу, чем через другие страны. Так, по данным сервиса «Авиасейлс», билет по маршруту Екатеринбург - Ереван - Ларнака в одну сторону стоит 23 829 рублей на человека. До Милана свердловчанам сейчас предлагают добираться через Анталью и Вену – стоимость билета в одну сторону составляет 41 810 рублей.

Минимальная цена на перелет в Париж составляет 26 114 рублей, но в пути придется провести больше суток. Сервис предлагает за эти деньги перелет по маршруту Екатеринбург - Минводы - Ереван - Рим - Париж. Стоимость самого быстрого перелета с двумя пересадками – в Анталье и Вене – составит 44 815 рублей в одну сторону.

 Американцы пригрозили Грузии санкциями из-за возобновления авиасообщения с Россией 

Отметим, что в перечисленные европейские города россияне смогут получить визу. Ассоциация туроператоров России ранее сообщала, что документы на Шенген под туристические поездки принимают такие страны, как Австрия, Греция, Хорватия, Италия, Испания, Франция, Греция, Венгрия, Словения, Швейцария и Португалия. При этом, как отмечают в АТОР, наиболее легко получить визу в Италию. Турист может подать документы самостоятельно, для их подачи не придется долго ждать очереди – свободные места находятся постоянно. Средний срок рассмотрения документов – около 20 рабочих дней.

Стоит отметить, что в Грузию россиян впускают без виз - достаточно одного загранпаспорта. Авиасообщение между странами возобновили в середине мая. Это событие вызвало протесты оппозиции в Тбилиси, а президент Грузии Саломе Зурабишвили объявила бойкот Georgian Airways. Гаиашвили, в свою очередь, заявил, что компания не будет больше обслуживать Зурабишвили. 

 Низкие налоги, высокие цены и таблетки поштучно: Грузия глазами уехавших екатеринбуржцев 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+