July 12, 2022, 06:50 AM
Людмила Орлова

Из-за запуска нового полигона подорожал тариф на вывоз мусора в Челябинской области

В Челябинской области пересмотрели тарифы на вывоз мусора из-за запуска нового полигона и комплекса по обработке и захоронению отходов в Магнитогорске (созданного в концессии с АО «Ситиматик»). Дело в том, что увеличились расходы на транспортировку отходов в новую точку из других кластеров. 

 Новый мусорный полигон в Челябинской области построили по поддельным документам Теперь стоимость услуг регоператора «Центр коммунального сервиса» выросла:

— в челябинском кластере – с 530,21 до 902,52 рубля за кубометр;

— в магнитогорском кластере с 483,92 до 663,26 рубля за кубометр;

— в карабашском кластере – с 568,09 до 1232,26 рубля за кубометр.

«С 1 июля 2022 года рост тарифа для населения не превысит ограничения в 3,4 %, предусмотренного на федеральном уровне», - успокоили в Министерстве тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.

 

 Таблица: тарифы для жителей региона будут субсидироваться за счет областного бюджета

«Потребители, не относящиеся к группе «Население», для оптимизации и снижения платежей за услугу по обращению с ТКО вправе перейти на расчеты исходя из фактического количества и объема контейнеров для накопления ТКО, так как собственник может выбрать любой способ коммерческого учета», - объяснили в Минтарифа ЧО. 

Полигон в Магнитогорске работал с 1957 года и накопил около 4 млн кубометров отходов на площади 60 га. Планируется, что эту свалку, как и челябинскую, рекультивируют.

«Свалку будем рекультивировать по принципу челябинской. Будут использованы лучшие доступные технологии. Вместо дурно пахнущего мусора на большом пространстве появится зеленый холм. Проект уже скоро будет готов, сможем приступать к работам», - делился губернатор ЧО Алексей Текслер.

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+