May 23, 2022, 07:32 AM
Сергей Беляев

Идол вместо Универсиады: власти Екатеринбурга в поисках альтернатив к 300-летнему юбилею

Власти Екатеринбурга вместе с учеными предложили сделать одним из символов 300-летия города самый знаменитый и древний артефакт региона – Шигирского идола. На прошлой неделе прошло несколько мероприятий, посвященных ценной археологической находке.

На днях в Кировграде состоялась научная конференция с привлечением академиков из УрО РАН, представителей Минкультуры области и свердловского краеведческого музея. Итогом мероприятия стало предложение включить Шигирского идола в программу празднования 300-летия города.

«Шигирская культура позволяет нам вполне серьезно говорить, что Екатеринбургу на самом деле больше 11 тыс. лет. Это именно так в контексте в археологии — именно здесь была культура, которая дала миру уникальный артефакт — Шигирского идола. Его продвижение обязательно войдет в туристические и культурные программы к 300-летию Екатеринбурга. Юбилей — это возможность для позиционирования города и его ключевых символов», — пояснил замглавы Екатеринбурга Сергей Плахотин.

 Екатеринбуржцы поздравили Шигирского идола с днем рождения и готовят ему гастроли по миру (ФОТО) Во время «Ночи музеев» в Свердловском краеведческом музеев прошёл перформанс Татьяны Панаиоти «Шигирский идол. Диалог».

Однако идея включить древнейший артефакт Среднего Урала в программу празднования 300-летия понравилась не всем горожанам. Против ожидаемо выступила самый ярый противник популяризации экспоната, православная активистка и сооснователь музея святости в Екатеринбурге Оксана Иванова. Инициативу по включению Шигирского идола в программу празднования она назвала «безумием». А в художественном перфомансе Иванова и вовсе усмотрела пропаганду язычества, назвав организаторов «шигирскими жрецами».

«Вот и молитвенная практика подъехала, которая, конечно, не архаика никакая, а суперсовременный перформанс «Шигирский идол. Диалог». Происходит ровно то, о чем я предупреждала. В условиях несохранившейся шигирской культуры наполнять несчастный артефакт, кроме как фантазиями на тему магических практик, нечем. Вот уже и «жрицы» шигирские появились. Ни к чему хорошему эти камлания не приведут. Пожалейте город, не погружайте его в пучину мракобесия», — написала Оксана Иванова на своей странице в соцсетях.

 Православная активистка на Урале потребовала проверить забег в честь Шигирского идола на пропаганду язычества Шигирского идола как одну из главных региональных «фишек» давно раскручивает мэрия Екатеринбурга. Материалы об уникальном экспонате постоянно присутствуют в муниципальной газете «Вечерний Екатеринбург». Идея сделать артефакт одним из символов 300-летнего юбилея появилась на фоне приостановки права Екатеринбурга на проведение Универсиады в 2023 году. При этом о лишении уральской столицы Игр речи на данный момент не идет.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+