March 5, 2022, 10:59 AM
Сергей Беляев

Росавиация рекомендовала авиакомпаниям отказаться от вылетов за рубеж

Росавиация рекомендовала отечественным авиаперевозчикам на время отказаться от выполнения международных рейсов, сообщает РИА «Новости».

Речь идет об авиакомпаниях, у которых в наличии есть лизинговые самолеты зарубежного производства. Ограничения предлагается установить с 6 по 8 марта. При этом внутри страны перевозки будут осуществляться в прежнем режиме.

«Ограничения не затрагивают российские авиакомпании, у которых отсутствуют риски ареста или задержания судов, и иностранные авиакомпании стран, которые не ограничили воздушное сообщение с Россией», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщили ЕАН эксперты, это было предсказуемо. Причина в том, что Евросоюз начал отнимать лизинговые самолеты у российских авиакомпаний за границей. В частности, стало известно о задержании лайнера «Уральских авиалиний» Airbus А319 в Дубае. Пассажиров пришлось вывозить резервным бортом. Аналогичная ситуация произошла с Boeing 737 авиакомпании «Победа». Его арестовал ирландский лизингодатель в Стамбуле. Не смог вернуться в РФ Boeing 777–300ER компании Nordwind Airlines.

 «Уральские авиалинии» объявили об отмене международных рейсов По мнению юристов, лизингодатели не имеют права отбирать самолет - расторжение таких контрактов возможно только при согласии обеих сторон. В данном случае решение принято одностороннее, что противоречит закону, заявил адвокат Дмитрий Лебедев.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+