July 14, 2022, 06:04 AM
Мария Трускова

«Иначе будет социальный взрыв»: жителям курганского Кетово снова дали надежду на новую школу

Жителям Кетово, которые не первый год добиваются открытия новой школы, вновь дали надежду. Вопрос должен решиться в ближайшие дни, рассказал ЕАН председатель Родительского комитета Курганской области Юрий Леонов.

Новая школа давно построена, но власти региона и застройщик ООО «Эверест» не могут договориться о цене ее выкупа. В июне текущего года Родкомитет опубликовал ответы на свои обращения от обеих сторон, в которых сообщалось, что оценка здания не проведена, стоимость не определена и в связи с этим правительство в ближайшее время выкупать здание не будет.

«Честно говоря, такими ответами мы были обескуражены и планировали разрабатывать план дальнейших действий. Но вскоре после того, как мы обнародовали ответы на запросы, с нами на связь вышли и представители рабочей группы властей, и застройщика и попросили еще немного подождать. Они сообщили, что договоренности почти достигнуты, есть шанс, что дети уже 1 сентября пойдут в новую школу», - рассказал Юрий Леонов.

Он отметил, что в ближайшие несколько дней должно стать известно окончательное решение по данному вопросу. Если оно будет отрицательным, то в Кетово возможен «социальный взрыв», полагает собеседник агентства.

«Село у нас большое – только детей тысяча человек. Возмущенных данной проблемой много – никому не нравится, что дети учатся в две смены, буквально сидя друг у друга на головах, когда рядом пустует новое вместительное здание. В прошлом году, в августе, заявление департамента образования о том, что дети продолжат ходить в старую школу, произвело эффект разорвавшейся бомбы. 

Люди даже писали письма президенту страны. Я очень надеюсь, что сейчас вопрос будет решен и с 1 сентября дети начнут учиться в комфортных условиях, иначе произойдет социальный взрыв», - говорит Юрий Леонов.

 «Лучше бы школу выкупили»: курганцы возмущены выделением средств на концерт Пелагеи Напомним, более тысячи детей Кетово вынуждены ходить в старую, переполненную более чем в два раза школу, хотя рядом в рамках национального проекта еще в 2020 году была построена новая на 1 100 мест. Администрация заявляет, что застройщик завысил цену, и поэтому не выкупает объект. В прошлом августе директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров заявил, что застройщик завысил стоимость объекта почти на 500 млн рублей по сравнению с ценой, определенной экспертизой.

«Бюджет не являлся заказчиком этой школы. Обязанности выкупить здание у нас нет. Все переговоры по началу строительства объекта вел прежний глава Кетовского района Александр Носков, который осужден за коррупционное преступление. Мы относимся к вопросу выкупа очень аккуратно. Не существует соглашения, которое бы оговаривало отношения района со строителями. Но вместе с этим бюджет может приобрести школу у застройщика, если будет достигнута договоренность по стоимости объекта», - заявил тогда Кочаров.

Андрей Дружков, который в то время занимал пост главы Кетовского района, сообщал, что застройщик объясняет резкий рост цены на школу тем, что брал деньги у физлиц и в банке под процент, который намного превышал действующую тогда среднюю ставку. Но по законодательству больше, чем определено экспертизой, из бюджета за здание заплатить нельзя.

Активные жители Кетово, возмущенные ситуацией, устраивали пикеты у правительства Зауралья, резиденции полпреда президента РФ в УрФО в Екатеринбурге, у зданий Совфеда, Госдумы, Министерства просвещения и на Красной площади в Москве. 

 Российским депутатам и чиновникам предложили скинуться на выкуп школы в Кетово 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+