June 16, 2022, 07:42 AM
ЕАН

«Инфраструктура убита наглухо»: представитель ДНР рассказал, что свердловчанам предстоит восстанавливать в Макеевке

Свердловская область и Макеевка (ДНР) – два промышленных города, близких по духу. Отчасти поэтому именно Средний Урал взял шефство над бывшим украинским городом, заявил на встрече с журналистами в Екатеринбурге председатель Общественной палаты ДНР, уроженец Макеевки Александр Кофман.

«Макеевка в прошлом – крупный сталеплавильный город, как и столица Урала. Там, например, традиционно широко отмечался День металлурга. Отчасти поэтому шефство над Макеевкой взяла Свердловская область, это близкие по духу регионы».

Оценивая разрушения в Макеевке, он отметил, что город не очень сильно пострадал в течение восьми лет.

 ДНР просит свердловские власти прислать им в помощь опытных чиновников 

«Основная часть разрушений происходит как раз сейчас. Сильнее всего пострадал район Гордеевки. При этом главная проблема в том, что в Макеевке последние 30 лет ничего не делалось. Большая часть разрушений в итоге связана не с войной, а с отношением Украины к своим восточным регионам. В этом городе, например, находится один из самых знаменитых Домов культуры – ДК металлургов. Однако он в ужасном состоянии, крыша течет. Вся инфраструктура в городе убита наглухо», - отметил председатель Общественной палаты, отвечая на вопрос корреспондента ЕАН.

Напомним, о том, что Свердловская область взяла шефство над Макеевкой, заговорили еще в мае, но свердловские власти долгое время не подтверждали это официально. 5 июня губернатор Евгений Куйвашев подписал соглашение о сотрудничестве с главой администрации Макеевки Владиславом Ключаровым. Как рассказали в департаменте информационной политики по итогам выезда Куйвашева в ДНР, Свердловская область поможет в восстановлении дорожной инфраструктуры и подготовке школ к учебному году. 

Также было заявлено, что свердловчане проработают вопрос реконструкции городской системы водоснабжения.

 Стало известно, как Свердловская область поможет ДНР 

Источник фото: Донецкое агентство новостей
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+