June 17, 2022, 09:01 AM
Елена Мицих

Инвестор объяснил необходимость нового завода по переработке отходов в Челябинской области

Компания «Центр коммунального сервиса» намерена выступить инвестором строительства мусоросортировочного комплекса в городе Миасс Челябинской области. Он будет обслуживать Карабашский кластер, в котором организация выступает региональным оператором по обращению с отходами. Информация об этом была озвучена в рамках Петербургского международного экономического форума. Там губернатор Алексей Текслер подписал с генеральным директором ППК «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым соглашение о создании в Миассе экопромышленного индустриального парка. Одним из его резидентов и должно стать новое предприятие ЦКС.

Сегодня значимость открытия нового предприятия в Миассе регоператор показал на наглядном примере. В предыдущие два года компания ликвидировала несколько стихийных свалок, однако они образовались вновь на тех же местах. При этом на выполнение работ выделялись бюджетные средства – 6,5 млн рублей ушли на вывоз 17 мусорных куч. В этом году в Миассе необходимо убрать 56 свалок.

«По всей видимости, после ликвидации несанкционированных свалок, включенных в Реестр, работы придется проводить по второму кругу. Если вопрос со строительством новых объектов по переработке мусора вблизи Миасса в ближайшее время не решить, то такие мероприятия можно проводить бесконечно. Одна из главных причин образования стихийных свалок в Миассе – удаленность объектов, которые могли бы принимать мусор на переработку», – сообщает пресс-служба ЦКС.

Вывозить мусор из Миасса, согласно действующей схеме обращения с отходами, необходимо на полигон ТБО в Сосновском районе, а это около 100 км пути. Стоимость транспортировки одной тонны обходится примерно в 6 000 рублей, потому некоторые жители и предприниматели экономят и сваливают мусор в пределах своего городского округа.

Напомним, что ранее жители Миасса высказывались против мусоросортировочного комплекса на участке рядом с рекой Атлян. Местные депутаты в связи с протестом прокурора отменяли свое решение о переводе земель в категорию Е2 – «объект размещения отходов потребления». Позднее будущий экотехнопарк поддержали областные парламентарии и предложили сделать площадку открытой для посещения туристами.

Источник фото: пресс-служба ЦКС
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+