August 15, 2022, 07:30 AM
ЕАН

Ирбит и Тобольск решили развиваться вместе

Главы Ирбита и Тобольска подписали соглашение о сотрудничестве на ярмарке, которая прошла в уральском городе в минувшие выходные. 

Как отмечает DK.RU, два самых «исторических» города Уральского федерального округа будут «развиваться вместе». Как написал в своем telegram-канале глава Тобольска Максим Афанасьев, «у нас много общего, есть чему поучиться друг у друга и есть в каких направлениях вместе развиваться».

Напомним, оба города являются ценными историческими памятниками, при этом уникальность Ирбита в том, что многочисленные старинные здания используются по назначению — в них до сих пор живут люди.  

«Эти города по историческому статусу не менее важны, чем Екатеринбург, Тюмень или Томск. Важно, что все они сохраняют — Тюмень с Екатеринбургом в меньшей степени, а Тобольск с Ирбитом — в сильнейшей, старинную ткань застройки, не только архитектуру, но планировку и землепользование», - отмечает старший научный сотрудник лаборатории исторической географии и регионалистики ТюмГУ Федор Корандей.

Напомним, власти Свердловской области в последние годы заявляют о необходимости развивать туристический потенциал Ирбита. 

 170-летний дом-памятник рухнул в Ирбите накануне ежегодной ярмарки. ФОТО 

.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+