September 16, 2022, 11:45 AM

Челябинские активисты оспаривают законность вырубки 1 600 деревьев в Тополиной аллее

Челябинцы обратились в Советский райсуд с целью доказать, что распоряжение, на основе которого давалось разрешение на вырубку 1 625 деревьев на Тополиной аллее и строительство катка УралГУФК, недействительное. И все дело в том, что документ не был опубликован, как того требует закон в случае с нормативно-правовыми актами (НПА). В мэрии с общественниками не согласны: распоряжение не является НПА, а значит, по закону все в порядке. 

«Встать живой цепью на пути лесорубов»: челябинцам запретили проводить митинг против вырубки деревьев

 


Прокуратура снова проверяет вырубку березовой рощи для катка в Челябинске. ДОКУМЕНТ««Данный нормативный акт не был опубликован, соответственно, в законную силу не вступил. При его принятии не были учтены положения Лесного кодекса, которые запрещают изменение границ городских лесов, уменьшающие их площадь. В распоряжении часть участков исключена (площадь уменьшена), хотя ответчик указал, что включил туда некую территорию, и в итоге общая площадь увеличилась. Но в процессе принятия земельные участки были исключены. Законодательство подразумевает изменение границ только в сторону их увеличения, но никак не исключения и произвольного изменения»Ч.3. ст. 116 Лесного Кодекса РФ Изменение границ земель, на которых располагаются городские леса, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается.— объяснил на заседании юрист-экоактивист Владимир Казанцев.

Напомним, в феврале активисты выиграли суд, который запретил строить что-либо на территории леса на Тополиной аллее, а прокуратура обязала чиновников поставить его на кадастровый учет. Мэрия Челябинска, в свою очередь, выделила на участке две поляны без деревьев и поставила их на кадастровый учет под номером 74:36:0501005:343 (площадью 3,7 тыс. кв. м). На публичных слушаниях обсуждалась возможность выйти за пределы указанной территории - в лес - для строительства катка УралГУФК площадью застройки 4,4 тыс. кв. м. И чиновники получили разрешение, перекроив участки: убрав где нужно и добавив в другом месте. 

Что это за «нужное место»? Тополиная аллея – густонаселенный молодой район, и именно об этом говорят чиновники, объясняя необходимость строительства крытого катка, которым якобы смогут пользоваться все желающие. «Нужное место» площадью 45 га находится в Советском районе – на самой границе городского округа, за Малой Сосновкой. Чтобы было понятно, насколько эти участки далеко друг от друга, мы нанесли их на карту. 

 Администрация Челябинска презентовала проект нового спортивного кластера на территории леса 





Карта: оранжевым цветом показан изымаемый из лесничества участок, а голубым - присоединенный.

Представитель администрации заявил, что указанное распоряжение - не нормативно правовой акт, а значит и публиковать его не нужно. Заметим, что именно на основе этого документа выдавались разрешения на вырубку 1 625 деревьев и строительство катка УралГУФК.

«Мы не согласны с позицией истца в том плане, что оспариваемый документ является нормативно-правовым актом. Мы категорически не согласны. Постановлением администрации 247-П дается понятие, что такое нормативно-правовой акт, — это НПА, принятый либо главой, либо администрацией города, который устанавливает правовые нормы для неопределенного круга лиц и рассчитан на многократное применение. Между тем оспариваемое распоряжение не устанавливает, не изменяет, не отменяет нормы для неопределенного круга лиц, следовательно, не обладает признаками НПА, а значит, не нарушает права неопределенного круга лиц. Законодательством не установлено требование по опубликованию не НПА, каковым мы считаем данное распоряжение, в том числе по установлению и изменению границ лесничества», - высказался представитель администрации. 

В мэрии подчеркнули, что не нарушали закон, ведь распоряжение значительно увеличивает площадь городских лесов.

«Обратим внимание, что данным распоряжением произошло изменение границ городских лесов, но изменение привело к увеличению площади. Исключаются земельные участки 2 га, добавляются 45 га городских лесов. Не усматриваем никакого нарушения ст. 116 Лесного кодекса», - подчеркнул представитель администрации Челябинска в суде.

Соистцом в деле выступила и депутат Законодательного собрания Челябинской области Ольга Мухометьярова. Она подчеркнула, что действия чиновников направлены против интересов горожан и противоречат действующему законодательству. 

«У граждан РФ есть право на благоприятную окружающую среду. Администрация Челябинска обязана обеспечить это право для горожан. Хочу отметить, что в ЧО есть серьезная проблема, связанная с тем, что городские леса не в полном объеме состоят на учете. Мало того что оспариваемый сегодня нормативный акт имеет процессуальные нарушения, связанные с публикацией на официальном сайте, так еще и администрация злоупотребила своими полномочиями, издав этот акт. Фактически они уничтожают залесенный участок земли, а взамен предлагают включить возможно (!) не состоящий на кадастровом учете участок городского леса, который находится в Советском районе. Это недопустимо! Российское законодательство уже давно претерпело значительные изменения: ст.1 основного принципа землепользования - хозяйствующий субъект сперва дает оценку земли как природоохранному объекту, затем как в лесном и сельском хозяйстве, и лишь потом участок используют в градостроительной деятельности», - высказалась Ольга Мухометьярова. 

 В Челябинске нашли новое место для детского хирургического корпуса вместо Городского бора. Но суды продолжатся Напомним, что несколько лет назад в Челябинске была очень похожая ситуация. Депутаты ЗСО одобрили выделение 4,2 га из особо охраняемой природной территории Челябинского городского бора близ медгородка для строительства детского хирургического корпуса, а взамен внесли в ООПТ территорию в 50 га у поймы реки Миасс и урочища Монахи. Два года судов активисты выиграли, а чиновникам пришлось искать другое место для строительства медучреждения. Как итог: распоряжение, которые исключало участок бора, было частично аннулировано - пойма и урочище Монахи остались в составе ООТП.

«Неважно, что строится объект. Если администрация Челябинска спешит его построить, то они должны быть готовы к тому, что, когда мы докажем, что эта площадь принадлежит лесу, они должны будут все снести и либо дать природе восстановиться за 10-15 лет, либо помочь ей путем компенсационных высадок», - прокомментировала в суде депутат Ольга Мухометьярова. 

Суд отложил заседание на 7 октября. К этому времени к иску должны присоединиться еще несколько горожан-ответчиков. Всего, как заявил юрист Владимир Казанцев, их будет около 20. Кроме того, к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлекут комитет дорожного хозяйства, управление экологии города и УралГУФК. Как уточняют истцы, после решения спора они смогут возобновить процесс по отмене строительства крытого катка в районе Тополиный аллеи.

 В Челябинске каток на месте березовой рощи будет строить самарская компания 

Людмила Орлова, Елена Мицих

Источник фото: Людмила Орлова и Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+