October 24, 2022, 05:09 AM
Мария Трускова

Екатеринбург и Ирбит соединят прямым ж/д сообщением

Екатеринбург в Ирбит соединят прямым железнодорожным сообщением. Об этом ЕАН рассказал основатель ирбитского музея народного быта Михаил Смердов в кулуарах туристического форума «Большой Урал».

«Вчера мы общались с представителями СвЖД, и нас заверили, что «Ласточка» обязательно появится. Но точные сроки ее запуска пока не обозначены», - сказал Михаил Смердов.

Он выразил уверенность, что запуск скоростного электропоезда существенно повысит туристический потенциал Ирбита. «Сегодня к нам в основном туристы приезжают только на автобусах. Это проблематично, особенно в части перевозки детей, - для этого к автобусам предъявляются строгие требования безопасности. Запуск «Ласточки» мог бы решить эту проблему и сделать внутренний туризм доступнее», - считает Смердов.

В 2014 - 2015 годах, когда свердловские власти финансировали туристический проект для школьников, дети путешествовали на поезде и, по словам собеседника агентства, в Ирбит приезжало много туристов. Михаил считает, что, благодаря запуску «Ласточки», можно будет повторить этот успех. 

Однако на стенде РЖД уточнили, что пути до Ирбита не электрифицированы. Поэтому речь идет не о «Ласточке», а о подвижных составах, которые могут передвигаться на неэлектрофицированных участках железных дорог.

Отметим, что на выставке «Большой Урал» Ирбит представил одну из самых ярких экспозиций. В нее включена часть коллекции самоваров из музея народного быта (всего в коллекции 350 штук, все доставить было невозможно). Также гостей стенда знакомят с чайными традициями, а музыкальное сопровождение осуществляет известный в Ирбите баянист, участник передачи «Играй, гармонь!» на Первом канале Евгений Коростылев.

 170-летний дом-памятник рухнул в Ирбите накануне ежегодной ярмарки. ФОТО 

Источник фото: СвЖД
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+