August 17, 2022, 07:59 AM

Из-за дефицита запчастей у свердловских перевозчиков простаивало 20 % автобусов

Весной стоимость автозапчастей выросла в 2-3 раза, и свердловские перевозчики столкнулись с дефицитом деталей. Об этом заявила директор Союза автотранспортных предпринимателей Свердловской области Лилия Саранчук.

«Сейчас ситуация стабилизировалась за счет параллельного импорта. Жалоб на нехватку запчастей уже не поступает. Предприятия используют российские и китайские запчасти. Но раньше стоимость деталей выросла в 2-3 раза, до 20 % парка перевозчики оставляли в гаражах, однако рынок уже стабилизируется», — подчеркнула Саранчук на пресс-конференции в ТАСС.

В июне Банк России анонсировал изменение тарифов ОСАГО в связи с подорожанием запчастей для автотранспорта. Регулятор предлагает расширить коридор базового тарифа на 26 % вверх и вниз. В пояснении регулятора говорится, что самые бьющиеся при авариях детали подорожали в среднем на 28,7 %. По крайней мере, такие данные приводит Российский союз автостраховщиков.

 Аналоги по цене оригиналов: как повлияют западные санкции на авторынок Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+