June 22, 2022, 12:45 PM
Сергей Беляев

Тарифы ОСАГО в России изменят на 26 %

Банк России анонсировал изменение тарифов ОСАГО в связи с подорожанием запчастей для автотранспорта. Регулятор предлагает расширить коридор базового тарифа на 26 % вверх и вниз.

В пояснении регулятора говорится, что самые бьющиеся при авариях детали подорожали в среднем на 28,7 %. По крайне мере, такие данные приводит Российский союз автостраховщиков.

«Таким образом, для легковых автомобилей граждан базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться страховщиками индивидуально для каждого водителя в диапазоне 1 646–7 535 рублей. Для общественного транспорта тарифный коридор расширится на 17,8 % в обе стороны», — говорится в заявлении регулятора.

Проект о повышении базового коридора вынесен на общественное обсуждение, которое продлится до 28 июня 2022 года. Как уже писал ЕАН, из-за подорожания машин и комплектующих и вследствие санкций авторемонтники ожидают перебои с поставкой запчастей. Самой уязвимой названа сфера поставок чипов и полупроводников.

 «Ремонта по ОСАГО больше нет»: автоэксперт ожидает отсутствия запчастей Отечественный автопром, по словам экспертов, не справится без иностранных комплектующих. Рынку РФ может помочь Китай, но и здесь недавно возникли перебои из-за разрыва цепочек логистики. В апреле Банк России предложил рассчитывать по отдельной стоимости выплаты на ремонт по ОСАГО. Инициатива регулятора распространяется на автомобили, выпущенные в недружественных странах.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+