July 13, 2022, 07:47 AM

Из-за сноса «Дома пяти ангелов» в Оренбурге в инспекции ОКН прошли обыски, возможно возбуждение уголовного дела

В Оренбурге возбуждено уголовное дело из-за сноса «Дома пяти ангелов», сообщил ЕАН источник в правоохранительных органах. Накануне обыски силовиков прошли в областной инспекции ОКН.

Предположительно уголовное дело возбуждено следователями регионального СУ СКР. Как писал ЕАН, инспекция ОКН поставила на учет в качестве объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, «Дом, в котором жил Карим Хакимов. Последняя треть XIX века». Затем будет решаться вопрос с внесением объекта в единый госреестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

 Инспекция ОКН внесет «Дом пяти ангелов» в Оренбурге в единый госреестр памятников 

Напомним, исторический дом в центре Оренбурга XIX века постройки прозвали «Домом пяти ангелов». В нем проживал выдающийся дипломат Карим Хакимов, первый посол в Арабских странах, который выступал за дружбу России с Саудовской Аравией. Фасад дома украшала уникальная лепнина с ангелами и мозаикой из восточной битой посуды. О сносе дома рассказали общественники. Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн опубликовал видео варварского сноса дома.

 Уголовное дело в отношении начальника инспекции госохраны в Оренбурге рассмотрят в суде 

В мае стало известно о возбужденном уголовном деле в отношении начальника областной инспекции ОКН Кристины Летяго по факту превышения должностных полномочий. На основании разрешения от инспекции подрядчику строительные и реставрационные работы по сохранению объекта культурного наследия «Спуск к реке Урал» были выполнены с нарушением требований закона.

Наталия Вълкова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+