June 30, 2022, 10:02 AM
ЕАН

Из-за «царского» крестного хода в Екатеринбурге перекроют улицы. График

В Екатеринбурге ограничат дорожное движение с 16 по 17 июля. В городе в эти дни состоится традиционный крестный ход на Царские дни.

По данным мэрии закрытыми окажутся следующие улицы:

- Царская, от Первомайской до Дзержинского;

- Толмачева, от Первомайской до проспекта Ленина;

- Ленина, от Карла Либкнехта до Репина;

- Татищева, от Репина до Токарей;

- Токарей, от Татищева до Кирова;

- Бебеля, от Кирова до Готвальда;

- нечетная сторона улицы Халтурина;

- Техническая, от Бебеля до Решетской;

- Решетская, от Технической до Леваневского;

- Леваневского, от Решетской до автодороги в поселок Шувакиш;

- автодорога в поселок Шувакиш, от Леваневского до Зеленой;

- Зеленая, от автодороги в поселок Шувакиш до проезда Первый.

Отмечается, что улица Царская будет перекрыта с 15:00 16 июля до 03:00 17 июля. Остальные ограничения будут действовать 17 июля с 02:30 до 08:00.

 «Это один из столпов Путина»: известный журналист объяснил, почему запрещенный в Екатеринбурге крестный ход все-таки состоялся 

Напомним, в прошлом году губернатор Евгений Куйвашев заявил, что областные власти выступают против крестного хода. Причиной стал коронавирус. Через несколько часов митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений ответил, что «традиция народного шествия уже стала для десятков тысяч людей священной» и отказываться от нее церковь не будет. Предстоятель подчеркнул, что непременно возглавит крестный ход. Позже вице-губернатор Сергей Бидонько заявил в СМИ, что никакого шествия не будет, а сама епархия «понимает, что проведение несогласованного массового мероприятия грозит уголовной и административной ответственностью». В итоге крестный ход прошел без ЧП, несмотря на позицию региональных властей.

Массовый крестный ход от Храма-на-Крови до монастыря на Ганиной яме - главное событие традиционного июльского фестиваля «Царские дни», посвященного памяти семьи и близких последнего российского императора Николая II, убитых в 1918 году в Екатеринбурге.

Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+