May 28, 2021, 09:15 AM
Елена Мицих

К спору о границах Челябинского бора привлекут федеральное ведомство

Сегодня Седьмой кассационный суд Челябинской области вернул в первую инстанцию дело об изменении границ городского бора. Как пояснили в Министерстве экологии региона, это связано с появлением новых документов, которые нельзя было рассмотреть на данном этапе.

«Апелляционный суд рассматривал дело, не приобщая никаких новых доказательств, а кассационный суд вообще не имеет права их принимать. Между тем пока шли суды, было получено письмо Минприроды РФ, которое разъясняет ситуацию и трактует ее, на наш взгляд, в пользу Законодательного собрания. В письме говорится, что ведомство не согласовывает границы ООПТ, это полномочия субъекта федерации, министерство только определяет изменение природоохранного режима на этой территории», – сообщили в пресс-службе южноуральского Минэкологии.

В связи с этим ведомство просит привлечь федеральное министерство в процесс в качестве третьего лица. Рассмотреть документ можно только в первой инстанции.

 Аргументы против эмоций. Как Николай Валуев проблему Челябинского бора решал Между тем вторая сторона – представители общественников – намерена обратиться в Верховный суд и закрепить предыдущие решения об отмене постановления Законодательного собрания.

Напомним, что принятый депутатами закон выводил из состава ООПТ несколько гектаров земли. В том числе на площади около 4 га планируется разместить хирургический корпус детской областной больницы. Его проектирование уже ведется. В пресс-службе медицинского учреждения сообщили, что документ будет представлен уже в ближайшее время.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Тимур Боташев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+