January 25, 2022, 08:55 AM
ЕАН

Как и чем будут застраивать Екатеринбург: главные заявления профильного вице-мэра

Вице-мэр Екатеринбурга Рустам Галямов, который курирует земельно-строительные вопросы, сегодня, 25 января, провел встречу с журналистами. Он рассказал, для кого застраивается Екатеринбург, что будет с городской инфраструктурой и как городская власть принуждает застройщиков к социальной ответственности.

О застройке Екатеринбурга

В планах на 2022 год - построить в Екатеринбурге 1,45 млн кв. м жилья, на 2023-й - 1,54 млн кв. м. По словам чиновника, у застройщиков нет опасений, что они не продадут новые квартиры, даже несмотря на отмену льготной ипотеки. Более того, в Екатеринбург стремятся зайти федеральные девелоперы. 

«У Екатеринбурга огромный потенциал. Здесь жилье покупают не только горожане, но и люди из области и жители других регионов, которые рассматривают покупку квартиры как инвестицию», - заявил вице-мэр. 

 В администрации Екатеринбурга представили нового «строительного» вице-мэра 

О комплексном развитии территории

Галямов отметил, что основой для выбора территорий для комплексного развития являются заявки жителей. Дальше идет отработка по каждому варианту. Необязательно, что вместо снесенных домов будут свечки. Есть идеи по строительству семи-, девяти- и даже пятиэтажных зданий. Также уже есть заявки от горожан на расселение пятиэтажек. Чтобы их расселить, необходимо, чтобы они подходили по критериям федерального законодательства и имелось согласие большинства жителей дома.

Сейчас для комплексного развития территории утверждены три участка. По двум уже получено 100%-е согласие жителей. Для этих участков в ближайшее время будут назначены даты аукционов. 

 «Проголосовали единогласно»: администрация Екатеринбурга подвела итоги голосования по «реновации» Новые территории для комплексного развития будут названы во втором или третьем квартале. Туда попадут не только жилые дома, но и промышленные площадки. Уже сейчас известно, что в программу КРТ вошли территории Уралмашзавода, промплощадки в переулке Базовый и в Завокзальном. 

Мэрия займется городскими недостроями

По словам Галямова, в ближайшее время администрация сформирует реестр городских недостроенных зданий. Работа будет идти в нескольких направлениях: с собственниками, с бывшими инвесторами, также будут выявлять брошенные территории. Сейчас администрация занимается «Призмой» у железнодорожного вокзала, специалисты из Уральского федерального университета готовят ее экспертизу. Итоги исследования будут известны в конце марта. Тогда же станет ясно, что можно сделать с объектом. 

Также идет работа по зданию над станцией метро «Бажовская» - мэрия ведет работу совместно с судебными приставами. Важно понять, из каких средств будет финансироваться демонтаж постройки. 


Про ответственность застройщиков 

Застройщики Екатеринбурга социально ответственные, уверен Рустам Галямов. Например, они безвозмездно передают городу помещения для детских садов и школ. Также они готовы соблюдать стандарты благоустройства, которые на них не распространяются.

Галямову, например, известны проекты, по которым работы ставились на паузу, пока не были достигнуты соглашения по модернизации коммунальных сетей. Принудить застройщика к выполнению определенных условий городская власть не имеет законодательной возможности, поэтому действует с помощью соглашений и рекомендаций.


О Генплане до 2045 года

По словам Галямова, Генеральный план Екатеринбурга до 2045 года будет стратегическим документом. Вице-мэр уверен, что документ нужно тщательно обсудить с горожанами и профессиональным сообществом. До конца января по нему принимаются предложения. Весной мэрия рассчитывает на очные встречи с активистами и экспертами для обсуждения. 

 Мэрия Екатеринбурга продлила прием предложений по Генплану на год Отдельно чиновник прокомментировал недавно утвержденный Генплан Екатеринбурга - 2025.

«В Генплан-2025 достаточно много внесено изменений, и я не до конца уверен, что все запланированное может быть осуществлено. Допустим, не везде удастся проложить трамвайную сеть. Постараемся сделать все, на что хватит бюджетных средств», - подчеркнул Галямов. 

Также вице-мэр отметил, что многие новеллы Генплана-2025 вносились в документ именно для общественного обсуждения. По словам чиновника, он считает важным получения обратной связи от горожан и СМИ. В качестве примера он привел в пример проект нового аэропорта, речь о котором шла в Генплане.

«Сейчас в новой воздушной гавани нет необходимости, но вполне возможно, через 10-15 лет второй аэропорт станет для города необходимым», - сказал Рустам Галямов.

 Позоры Екатеринбурга: какие объекты возглавят рейтинг долгостроев после сноса «Дели» и БЦ «Призма» 

Про реконструкцию памятников архитектуры 

Из-за существования в центре Екатеринбурга объектов культурного наследия (ОКН) к обновлению центра города должен быть отдельный подход. Губернатор Свердловской области создал рабочую группу для внесения изменений в закон об ОКН, чтобы у арендатора было преимущественное право выкупа. Благодаря этим изменениям, у инвесторов может появиться интерес вкладываться в объекты. Есть инвесторы, которые хотят работать с объектами. Но большинство заявляют, что это затратно, невыгодно и опасно.

В числе качественно выполненных проектов ревитализации памятников архитектуры Галямов назвал госпиталь Верх-Исетского завода, который стал «Синара Центром», а также Симановскую мельницу. По словам Галямова, эти объекты на федеральном уровне оцениваются как максимально эффективные примеры встраивания памятников в новую городскую среду. 

 «УГМК-Застройщик» ввел в эксплуатацию реконструированную Симановскую мельницу 

Как победить пробки?

Проблему пробок можно решить с помощью трамвайной сети, которая соединит Екатеринбург с Академическим, Верхней Пышмой, микрорайонами Солнечным и Светлым, а также с помощью городской электрички. 

«Город таким образом структурирован, что расширить дороги везде невозможно и это не решит проблему. Посмотрите на Москву», - заметил Галямов. 

Для развития городской электрички администрация плотно общается со структурами РЖД. Планируется, что строительство первого этапа сети начнется уже в 2024 году. 

 В правительстве России поддержали проект наземного метро в Екатеринбурге 

О благоустройстве Екатеринбурга

Благоустройство улицы Вайнера может начаться летом 2022 года. Сейчас от победителя конкурса ждут дефектовку и смету. В мэрии надеются, что к 300-летию у Екатеринбурга будет обновленная центральная пешеходная улица. 

 «Для этой улицы нет единого решения»: в Екатеринбурге обсудили концепции благоустройства улицы Вайнера (ФОТО) Также благоустройство ждет сквер перед КРК «Уралец». Сам проект улучшения улицы Большакова пройдет через мэрию Екатеринбурга и будет обсуждаться с общественностью. 

Анна Касюкова, Анна Гринь

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+