September 13, 2022, 11:02 AM
Валентина Попова

«Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича»: москвичи везут в Екатеринбург нашумевший спектакль

В Екатеринбурге 23 сентября состоится показ спектакля-трагифарса «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича» от московского Театра.doc. Автор пьесы Артур Соломонов предлагает уральскому зрителю проследить, какими путями в душе современного человека «прорастает» сталинизм. В беседе с ЕАН он рассказал, как постановку этой истории встретили челябинские коммунисты, и поделился своими ожиданиями по поводу реакции екатеринбургской публики.

По сюжету крупный российский театр берется за постановку о Сталине. Однако спектаклем якобы заинтересовался президент и попросил внести его правки.

«Начинаются мучительные переделки спектакля в угоду правителям прошлого и настоящего, при этом ни Иосиф Сталин как исторический персонаж, ни президент на сцене не появляются, потому что в центре внимания находятся не они, а наши сограждане и современники», - говорится в описании.



«Когда я приехал на премьеру в Челябинск и увидел пикет против спектакля, плакаты «Руки прочь от Сталина!», подумал, что это очень грамотный пиар-ход со стороны театра. Но оказалось, что это не пиар-ход, а совершенно искренняя акция коммунистов. Оказалось, что в XXI веке люди могут протестовать против попытки похоронить давно умершего тирана, что они мечтают о его воскрешении. Я понял, что людей, мечтающих о возврате в самую темную пору СССР, намного больше, чем я предполагал», - делится Соломонов.

Премьера постановки пьесы прошла в Челябинске в 2021 году. Местные коммунисты приняли историю в штыки: устраивали пикеты, обращались в ФСБ и к президенту Владимиру Путину с просьбой провести проверку. Впрочем, их усилия успехом не увенчались, спектакль успешно идет в Челябинске по сей день.

 Пока мы не вытравим из себя сталинизм, на смену вождю будет приходить вождь. Мнение Людмилы Орловой 

Отметим, что восторженными отзывами о московской постановке делились не только театральные критики, но и известные российские артисты, такие, как Александр Филиппенко, Анатолий Белый, Елена Ксенофонтова, Анастасия Введенская, а также писательница Алла Гербер.

«Я очень рад, что первые гастроли московского спектакля проходят именно в Екатеринбурге - самом свободном городе страны, как мне кажется. И я очень благодарен продюсеру и театральному деятелю Нине Шабаровой за приглашение спектакля в Екатеринбург», - говорит Артур Соломонов. Фильм про голод в Советском Союзе покажут в екатеринбургском Ельцин Центре 

Источник фото: Дмитрий Леонов, Марат Муллыев
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+