July 29, 2022, 06:57 AM

Как распознать абьюзивные отношения и избежать их: советы екатеринбургского психолога

Буллинг, абьюз и газлайтинг - явления, которые встречаются во всех социальных группах, и семьи - не исключение. Считается, что, чем более осознаны наши отношения с близкими, тем счастливее мы можем стать. Психолог из Екатеринбурга Ольга Заигрина занимается проблемой насилия в партнерских отношениях.

Она рассказала ЕАН, почему люди не сразу распознают абьюз и как его избежать.

Как распознать, что рядом с вами - абьюзер

Людей, склонных к деструктивному абьюзивному поведению, много. И мы так или иначе будем встречаться с ними. Особенно если мы социально активны и находимся в поиске партнера.

Хорошая новость здесь: если вы попали в абьюзивные отношения, пусть даже не один раз, это не значит, что с вами что-то не так.

На первых этапах взаимоотношений, на этапе наблюдения, не все умеют распознавать насилие от того, кто проявляет внимание. Как правило, такое случается с теми, кто раньше не сталкивался с психологическим насилием, не наблюдал его в родительской семье или в отношениях друзей и подруг. Абьюзивное поведение в таком случае воспринимается как нечто необычное, расценивается как особенность, «сложность» характера, не как что-то, что может навредить.

Также насилие не распознается теми, кто первые его проявления - пренебрежение, навязчивость, нарушение границ, «пропадания» без предупреждения из поля зрения на фоне активного интереса - воспринимает как нормальный компонент отношений. Такое бывает с людьми, которые выросли в обстановке унижения. Насилие не просто воспринимается как норма - развиты и прокачаны психологические защиты, отрезающие от того, чтобы чувствовать собственную боль.

Недобрые признаки абьюза также легко не заметить, если закрывать на них глаза. Например, когда кто-то давно одинок, не уверен в себе, боится, что никого больше не найдет. Человек оказывается втянут в абьюзивные отношения, а выйти из них сложно.

Невнимательность к поведению возможных партнеров, нечуткость к собственному дискомфорту, недостаток опыта или его травматичность вместе с высокой поисковой активностью создают риски для того, чтобы оказаться в абьюзивных отношениях.


Как избежать деструктивных отношений

Так как социальная активность повышает риски оказаться в отношениях с абьюзерами, то абсолютная безопасность может быть достигнута, только если совсем отказаться от мысли найти партнеров, отказаться от идеи быть в отношениях.

Если вы решили рискнуть, чтобы создать партнерские отношения, важно ставить на первое место себя, свои чувства.

Некоторые ставят на первое место чувства других, боятся отказать во встрече, прервать отношения, даже когда чувствуют, что что-то не так. Нужно понимать, чего хочется, когда вы в самом начале отношений тревожитесь, огорчаетесь, растеряны от слов или действий тех, кто проявляет интерес или к кому проявили интерес вы. 

Если хочется больше не общаться - позвольте это себе. Если хочется с кем-то обсудить свои сомнения - сделайте это. Наблюдайте за тем, как человек реагирует на ваши просьбы и ограничения.

Посвящайте время тому, чтобы развивать психологическую грамотность. Полезно читать статьи и книги, обсуждать с близкими тему отношений. Психологическая грамотность - это не только просвещенность. Это еще и навыки: умение рефлексировать, слышать свои потребности, эмоции, понимать мотивы своих действий. Осознавать степень травматичности прошлого опыта. Понимать, как сказываются последствия прошлого на том, что есть сейчас. Все это можно обрести в психотерапии, групповой или индивидуальной, с помощью наблюдения за собой и анализа, на психологически ориентированных мероприятиях: в группах поддержки, на дискуссионных встречах, семинарах.

Создавайте подушку психической безопасности. Состоит она из умения позаботиться о себе и развлечь себя самим, из круга поддерживающих близких, из понимания того, что жизнь соло - необязательно одиночество. Понимать, что человек ценен сам по себе, а не потому, что он привлекателен, молод, талантлив, богат, или потому, что кто-то его выбрал.

Материал предоставлен проектом помощи ЛГБТ+ в ситуации партнерского насилия «Справимся вместе».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+