June 3, 2022, 12:04 PM
Сергей Беляев

Каким будет уральское лето — прогноз от главного синоптика Свердловской области

Главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко не ожидает повторения жаркого лета в текущем году. Специалист отметила, что регион уже перешел на новые климатические нормы, которые на 1 градус выше предыдущих.

Как отметила Шепоренко, предыдущий месяц на Урале по температурным нормам отклонился от нормы. Май оказался на семь градусов холоднее прошлогоднего.

«Если говорить о ближайшем периоде, то основная преобладающая температура - это +15, +20 градусов днем. В начале могут быть заморозки в ближайшее время на севере и востоке области. К середине месяца уже не исключаются температуры в +25 градусов. Осадки ожидаются в пределах нормы», — рассказала специалист на пресс-конференции.

Главный синоптик области отметила, что в долгосрочном прогнозировании нельзя точно ответить на вопрос: будут ли летом какие-то экстремальные события — сильные дожди, шквалы ветра.

«Следует иметь в виду, что всякое лето, жаркое или не очень, все равно имеет экстремальные события. Таково состояние погоды, таково состояние атмосферы, что она периодически вызывает такие вот всплески», — отметила Галина Шепоренко.

 Из-за недостатка дождей в прошлом году земля в Свердловской области высохла и готова вспыхнуть 

Количество осадков, по ее словам, определить еще труднее. На севере УрФО ожидается осадков меньше нормы. В южной части ситуация более неопределенная, но с небольшой долей вероятности тоже будет некоторый дефицит или около нормы осадков. 

Напомним, что в 2020-2021 годы на Урале наблюдалась засуха, из-за которой сгорела часть урожая. В текущем году из-за прошлогодней засухи в Свердловской области сильно понизился уровень грунтовых вод, и это может обернуться большими лесными пожарами. Как пояснили ЕАН в Авиалесоохране, это ведет к тому, что в лесах будет больше сухостоя, они станут гореть чаще. На борьбу с пожарами в этом году выделили денег больше, но ненамного.  Как купить путевку, арендовать жилье и избежать туристических мошенников. Инструкция 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+