November 11, 2021, 05:58 AM
Анна Гринь

Хоккеист Павел Дацюк рассказал, что успел построить в Среднеуральском женском монастыре

Хоккеист Павел Дацюк дал показания в суде в рамках уголовного дела экс-схиигумена Сергия (Николая Романова). Пересказ допроса выложен в открытом доступе в telegram-канале сторонников бывшего священнослужителя.

Как следует из показаний Дацюка, спортсмен познакомился с схиигуменом Сергием (Романовым) в 2007 году и сразу же стал финансово помогать Среднеуральскому женскому монастырю, которым руководил Романов. Как благотворитель Дацюк помог построить монастырский скит и больничное крыло.

«Павел Валерьевич сказал, что в то время работал за границей и, приезжая раз в 9 месяцев, видел, как храмов и зданий становилось все больше и больше. Это вызывало доверие к строителю и духовнику обители отцу Сергию Романову, и Павлу Валерьевичу всегда хотелось приезжать в монастырь – он чувствовал там тепло и уют», - говорится в пересказе показаний спортсмена.

Поскольку у спортсмена от рака умерла мама, Дацюк построил на территории Среднеуральского женского монастыря онкологический центр на 100 человек.

 Поссорились из-за храма: митрополит Кирилл рассказал о начале конфликта с бывшим схиигуменом Сергием 

Напомним, Николая Романова задержали 29 декабря 2020 года после штурма Среднеуральского монастыря. Он обвиняется в самоуправстве, склонении к самоубийству и нарушении права на свободу вероисповедания. Он был запрещен в служении в конце мая 2020-го. Это произошло после его заявлений о том, что коронавируса не существует, а также критических высказываний в адрес патриарха и руководства страны.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+