June 23, 2022, 05:46 AM
Анна Гринь

Художник Тимофей Радя избежал обязательных работ за протесты 2021 года

Художник Тимофей Радя так и не отработал 39 часов обязательных работ, которые суд назначил ему за участие в протестах 2021 года. Об этом Радя рассказал в интервью изданию «Медуза»*.

По словам Ради, судебные приставы так и не нашли его. «Меня ищут, но слегка. По меркам GTA — одна звезда», - отметил Радя. 

Уличный художник рассказал, что у его дела в Европейском суде по правам человека запоминающееся название «Radya VS Russia», а сам опыт взаимодействия с государством он назвал очень важным. 

В 2021 году Ленинский районный суд Екатеринбурга назначил Тимофею Раде наказание за участие в несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального. Радя вышел к скверу у Театра драмы с плакатом, на котором был написан лозунг французской революции «Мир – хижинам, война – дворцам». Свердловский областной суд отклонил апелляцию Ради на решение Ленинского суда, и оно вступило в законную силу.

После объявления вердикта судьи Радя заявил, что не будет выполнять его. «Я лучше сяду, чем пойду подметать улицы», – сообщил художник.

 Судебные приставы начали поиск уличного художника Тимофея Ради *Издание «Медуза» признано иностранным агентом

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+