December 25, 2019, 11:18 AM

Кинотеатр «Салют» в Екатеринбурге закроют в День всех влюбленных

Кинотеатр «Салют» в Екатеринбурге будет работать до 14 февраля. Именно в этот день заканчивается договор с «Премьер-залом», сообщил ЕАН источник среди сотрудников.

Кроме того, на январь уже заказаны прокатные афиши фильмов. Таким образом, информация о том, что кинотеатр закроется 31 декабря, опубликованная некоторыми городскими СМИ, не подтвердилась. Ранее ЕАН также сообщал о задачах перед новым руководством кинотеатра заработать побольше денег в новогодние праздники.

Напомним, о планах мэрии по закрытию кинотеатра ЕАН первым сообщил еще весной. Сделать это чиновники планировали в 2020 году, чтобы открыть в «Салюте» детские кружки из Дворца творчества детей и молодежи.

 Коллектив кинотеатра «Салют» сокращен (ВИДЕО)Официальная причина — у города нет денег ни на содержание легендарного кинотеатра, ни на его необходимую реконструкцию, а в нынешнем своем состоянии «Салют» якобы безнадежно убыточен. По версии сотрудников предприятия, даже собственных доходов кинотеатра хватило бы на необходимую реконструкцию, но они «уходят в неизвестном направлении».

Недавно руководителем кинотеатра назначили Жанну Кузнецову, специалиста по кадровым вопросам. Сотрудники учреждения считают, что ее поставили, чтобы решить вопрос с сокращением персонала без лишнего шума.

Общественность уговаривает мэрию спасти кинотеатр уже год. Поддержал «Салют» и главный федеральный инспектор Свердловской области Михаил Каган. «Культура по определению не всегда может быть рентабельна, в нее и деньги надо вкладывать. Коллеги, давайте мыслить стратегически. Я считаю, что перепрофилировать данное здание нельзя. И я уверен, что при правильном решении оно могло бы приносить деньги», - заявил он в гордуме Екатеринбурга.

 «Нельзя приносить детей в жертву интересам олигархов»: сотрудники «Салюта» написали гневное письмо Высокинскому 

Источник фото: https://eanews.ru/
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+