December 27, 2021, 12:12 PM

Кировский суд Уфы прекратил административное дело против Лилии Чанышевой

Сегодня, 27 декабря, суд Кировского района Уфы прекратил производство по административному делу в отношении экс-руководителя местного «Штаба Навального» (организация признана экстремистской, её деятельность запрещена российским судом) Лилии Чанышевой. Об этом ЕАН сообщил адвокат Чанышевой Рамиль Гизатуллин.

Напомним, уфимской активистке грозил штраф до 300 тыс. рублей ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ за нарушение деятельности "Фонда защиты прав граждан «Штаб"»(признан иноагентом), руководителем которого она являлась. Её обвиняли в неуведомлении Минюста об иностранном финансировании организации. На первом заседании, которое состоялось 16 декабря, адвокат Чанышевой заявил четыре ходатайства, три из которых судья удовлетворил, в том числе о предъявлении доказательств получения организацией денег из-за рубежа.

"Представитель Минюста представил суду папку с документами с грифом «ДСП» (Для служебного пользования. - Прим. ЕАН). Вероятно, судью документы не совсем удовлетворили, но меня с ними не ознакомили", — прокомментировал Гизатуллин.

Адвокат пояснил, что документы для служебного пользования не секретны и защиту должны были ознакомить с содержанием папки, но по какой-то причине этого не произошло. В любом случае, производство прекращено. По предположению Гизатуллина, в связи с малозначительностью деяния. По его словам, решение суда в окончательном виде должно быть готово к 29 декабря.

 Арест Лилии Чанышевой продлили еще на три месяца, адвокаты готовят апелляцию 

Ольга Блажнова

Источник фото: из личного архива Лилии Чанышевой
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+