December 23, 2021, 02:21 PM

Арест Лилии Чанышевой продлили еще на три месяца, адвокаты готовят апелляцию

Арест уфимской активистки и экс-руководительницы регионального «Штаба Навального» (организация признана российским судом экстремистской) Лилии Чанышевой продлили еще на три месяца – до 9 апреля. О результатах заседания, которое состоялось сегодня, 23 декабря, в Басманном суде Москвы, ЕАН сообщил адвокат Чанышевой Сергей Макаренко.

Рассмотрение ходатайства следователя о продлении срока ареста было назначено на 11:00 по московскому времени, но заседание началось на три с лишним часа позже, а длилось около полутора часов. На этот раз обвиняемая в зале присутствовала лично, но на заседание не допустили ни московского адвоката Чанышевой Владимира Воронина (он отстранен), ни ее мужа Алмаза Гатина.

«Решение было ожидаемым, но надежда всё равно была. Лилия вполне могла бы встретить Новый год на съемной квартире в Москве, под домашним арестом, от следствия и суда она прятаться не собирается», — прокомментировал Макаренко.

Адвокаты планируют подать апелляционную жалобу.

Напомним, Лилия Чанышева содержится в московском СИЗО-6 с 20-х чисел ноября, до этого она чуть менее двух недель провела в изоляторе в Уфе. Женщину обвиняют в руководстве экстремистской организацией. Чанышеву задержали после обысков 9 ноября, сначала Кировский суд Уфы, а потом и Верховный суд Башкирии отправили ее в СИЗО до 9 января. Московские следователи ходатайствовали о продлении содержания под стражей за три с половиной недели до истечения этого срока.

 Лилии Чанышевой грозит штраф до 300 тысяч рублей, суд состоится в Уфе 

Ольга Блажнова

Источник фото: Источник ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+