March 17, 2022, 08:41 AM
Александр Лукманов

Китай ответил на требование США и НАТО осудить Россию

Китай ответил на требование США и НАТО отказаться от нейтральной позиции по вопросу конфликта на Украине и осудить российскую специальную военную операцию.

«Китайский народ способен полностью разделить боль и страдания других стран, потому что мы никогда не забудем, кто бомбил наше посольство в Югославии (авиация США разбомбила посольство КНР в Белграде 7 мая 1999 года). И нам не нужны лекции о справедливости от нарушителя международного права", - приводит «РИА Новости» опубликованный ответ Китая НАТО по его позиции в отношении украинского кризиса.

В заявлении отмечается, что, являясь пережитком холодной войны и крупнейшим в мире военным союзом, НАТО продолжает расширять свою географию и спектр операций. «НАТО необходимо хорошо задуматься о том, какую роль она сыграла в обеспечении мира и стабильности во всем мире», - отмечается в тексте.

Кроме того, Китай выступил против антироссийских санкций США, которые, как считают в КНР, дестабилизируют мировой рынок. Китай будет защищать интересы национальных предприятий. Об этом заявил в четверг, 17 марта, официальный представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн.

 Китай на своей стороне: колонка Максима Спасского о будущем отношений с КНР на фоне событий на Украине 

Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.  

 Создание Евразийского суда по правам человека обсудят на форуме в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+