March 24, 2023, 06:29 AM

Китайские инвесторы проявляют интерес к особой экономической зоне «Оренбуржье»

Особой экономической зоной «Оренбуржье» начали интересоваться инвесторы из Китая. Об этом рассказал руководитель ОЭЗ Антон Ефимов.

По его словам, после встречи лидеров двух государств, порядка пяти китайских компаний заинтересовались Оренбуржьем с точки зрения вложения инвестиций. Они уже попросили познакомить их с условиями особой экономической зоны на месте. Регион готов встретить делегации из Поднебесной.

«Стоит отметить, что китайцы довольно долго взвешивают все «за» и «против» и оценивают риски и выгоды своих вложений, - отметил Антон Ефимов. – Порой на принятие решения о реализации инвестпроекта уходит несколько лет. Но если они понимают, что на уровне государства ведется политика открытого взаимодействия с Китаем, то делать такие шаги им проще».



Также он напомнил, что в Оренбурге уже работает одна компания с китайским капиталом. Она производит полимерные трубы для нефтегазовой промышленности.

«Сейчас эта компания рассматривает вероятность стать резидентом особой экономической зоны на площадке в Орске, - пояснил Антон Ефимов. – Пока инвестор не принял окончательного решения».

Напомним, ОЭЗ «Оренбуржье» располагается на двух площадках в Оренбурге и Орске. Управляющая компания особой экономической зоны уже заключила договоры на подведение всех коммунальных и инженерных сетей. Работы начнутся в этом году. Также запланировано подведение автодорог и железнодорожных путей. Полноценный запуск ОЭЗ запланирован на 2024 год.

В фазу активного строительства ОЭЗ войдет в середине 2023 года. Здесь начнутся работы по строительству дорог и инженерных сетей.

 Активное строительство в особой экономической зоне «Оренбуржье» начнется в середине 2023 года 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+